Город Челябинский камерный хор исполнит американские спиричуэлс

Челябинский камерный хор исполнит американские спиричуэлс

В воскресенье, 13 января, на сцене концертного зала им. С. С. Прокофьева история американской музыки оживет в концертной программе челябинского камерного хора «Американские спиричуэлс».

Как сообщила пресс-служба челябинской филармонии, в исполнении камерного хора прозвучат обработки песен, давно уже ставших классикой. Их исполняли легендарные Аbba, The Beatles, Queen, популярные хоры из американских мюзиклов.

В программе концерта также произведения особого музыкального жанра, малоизвестные широкой публике, – это Negro Spirituals (негритянские духовные песни). Этот музыкальный жанр, как утверждают специалисты, словно был создан для камерного исполнения небольшим по составу хором, в котором слышен каждый голос, но полноценную гармонию голоса создают лишь вместе.

Для спиричуэлс характерны лиризм, проникновенность и детски-наивная, трогательная одухотворенность. Слушать такую музыку легко – даже для неискушенного зрителя. Тематику спиричуэлс составляли библейские сюжеты, которые приспосабливались к условиям повседневной жизни, быта и подвергались фольклорной обработке. Спиричуэлс повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза, многие из них и сегодня используются джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизаций.

Начало концерта в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления