RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Близкие люди

Близкие люди

Как много мы знаем о тех, кто живет рядом с нами? Как много знают соседи и знакомые жительницы Аши с гордым именем Жанна о ее судьбе и судьбе ее приемных детей?

Эта история началась давно, когда сестра Жанны, женщина с неблагополучной судьбой, перестала интересоваться своими детьми. Практически всю свою юную жизнь они были предоставлены сами себе, словно сироты. Часто жили с тетей, потому что родная мама плохо о них заботилась, иногда голодали по несколько дней. А позже у сестры Жанны нашли тяжелое заболевание, которое снова не позволяло ей заботиться о детях. Она ездила на лечение в город (семья жила на перегоне, недалеко от Аши, а это по сути глухой отрезок земли, где стоит пара домов) и по несколько месяцев не находилась дома. Как там ее шестеро детей, что едят, тепло ли одеты, мать не волновало. Отец ребятишек на тот момент находился в местах лишения свободы, а когда вышел – запил и по сей день не интересуется ребятами. Узнав, что дети в буквальном смысле уже побираются, Жанна забрала их к себе теперь уже надолго. Никто даже не думал, что история примет еще более крутой поворот.

Год назад 7 октября сестра Жанны умерла, и дети остались сиротами. «Когда она умерла, ребята в могилу падали, просили, чтоб мама их с собой забрала, – рассказывает сквозь слезы Жанна. – Мать – всегда мать, какая бы ни была. Через несколько дней после похорон опека поставила вопрос ребром: либо оставляете детей себе, либо забираем их в детский дом. У меня своих трое, но они уже выросли, один из сыновей вообще живет в Москве. Он как раз и сказал, что не отдадим детей. Да и они начали плакать: не отдавайте, тетя Жанна, будем с вами жить».

С тех пор Женя, Петя, Яна, Кристина, Вика и Юра живут с тетей Жанной. Так они ее и называют, правда у Пети в телефоне она записана как «мама». И сейчас дети действительно живут, раньше – просто существовали. Жанна говорит, что они стараются не вспоминать прошлое. И хотя ребята все понимают, даже взгляд у них взрослый, все равно они остаются детьми – им нужна ласка и забота. Жанна старается дать им то тепло, которое они не получили, пытается перевоспитать, избавить от прошлых привычек, научить жить по-новому. А это очень тяжело, когда нет поддержки. Стоит еще заметить, что с перегона пришлось уехать, так как оттуда невозможно добираться до школы. Теперь семья снимает двухкомнатную квартиру в старенькой двухэтажке.

Жанна вытягивает своих детей как может, хватает еще сил на внуков (одновременно в доме может находиться сразу восемь детей). Занимается с ребятами, прививает семейные ценности, ходит на родительские собрания и иногда наказывает за баловство. Сложно, конечно, одной воспитывать шестерых, но тяжелее осознавать, что родные племянники, и так уже потрепанные жизнью, могли оказаться в детском доме.

Ребята пока еще немного зажаты, и видно, что пережили очень многое. В каждом из них уже угадывается свой характер и свое направление в жизни. Петя и Женя в школе, как и все мальчишки, хулиганят, а дома – лучшие помощники. За своих сестер готовы постоять и в любой момент поддержать. Яна любит рисовать и мечтает стать художником. Старшая Кристина увлекается спортом, однако жизнь хочет связать с ресторанным бизнесом. Вика учится в третьем классе и действительно любит учебу, в будущем хочет стать писателем и издавать детские книжки. Юра – самый старший – учится в ПТУ на станочника, занимается баскетболом и неплохо рисует.

Эта семья по-настоящему поражает. Это близкие люди, пережившие трагедию. И сейчас все они, в том числе и Жанна, пытаются научиться жить заново. Дети стараются привыкнуть к нормальной жизни, где есть учеба, забота и самое главное – дом, в котором живет любовь. А Жанна стремится научиться жить с тем, что теперь у нее еще шестеро детей, которых нужно поднять на ноги и дать все, что важно для будущей жизни. «Куда дети – туда и я, куда я – туда и дети», – вот девиз этой скромной и сильной женщины.

Если вы хотите помочь этой семье, свяжитесь с отделом социальных проектов сайта 74.ru по телефону горячей линии: 8-982-313-68-25.

Фото: Фото Сергея САЛТЫКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления