RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Омбудсмен собирается жаловаться на бездействие властей Сосновского района

Омбудсмен собирается жаловаться на бездействие властей Сосновского района

В Кременкуле мать с двумя детьми и бабушкой третий год после того, как сгорел дом, ютятся в бане. Как сообщил вчера в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, по этому факту подготовлены письма в следственный комитет и прокуратуру о фактическом бездействии властей Сосновского района.

«Пожар случился в феврале 2010 года, с тех пор вся семья живет в бане рядом с пепелищем, – пишет в своем блоге омбудсмен. – Общая площадь надворной постройки – около пяти квадратных метров. Мать двоих детей Ольга Хрипченко обращалась в администрацию Сосновского района, однако реальные действия муниципальные органы начали предпринимать только через полтора года после случившегося. Вот уже вторую зиму женщина с пожилой мамой и детьми 11 и 13 лет ютится в бане, где нет вообще никаких условий для существования».

По словам Алексея Севастьянова, в этом году межведомственная комиссия провела обследование сгоревшего дома и составила акт. В акте говорится, что дом подлежит реконструкции. Но фотографии, которые сделала семья, говорят об обратном. «Семье Хрипченко предложили жилье в поселке Северный, но оно находится в аварийном состоянии, отсутствует водопровод, – отмечает Алексей Севастьянов. – Семья отказалась переезжать. Но и условия проживания в бане можно охарактеризовать только как пыточные». Южноуральский омбудсмен уточняет, что погорельцам будет предоставлена бесплатная юридическая помощь для обращения в суд с иском о признании акта межведомственной комиссии недействительным. «Мною подготовлены письма в следственный комитет и прокуратуру о фактическом бездействии органа местного самоуправления, – пишет Алексей Севастьянов. – Кроме того, мною подготовлено ходатайство в администрацию Сосновского района о предоставлении погорельцам жилого помещения вне очереди по договору социального найма».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления