Город Медведев поддержал проект нацпарка «Тургояк»

Медведев поддержал проект нацпарка «Тургояк»

В преддверии новогодних праздников в Москве состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с представителями регионального бизнес-сообщества. В ее рамках премьер обсудил с предпринимателями проблемы реализации конкретных проектов, требующих вмешательства и участия правительства. От Челябинской области во встрече участвовала генеральный директор ООО «Золотой пляж» Ирина Редих. Она представляла региональный проект национального парка спорта и туризма «Тургояк».

В Челябинской области проект создания национального парка спорта и туризма «Тургояк» является одним из приоритетных, и не первый раз руководители государства обращают на него персональное внимание. Ирина Редих, сама неоднократная чемпионка по горным лыжам, в беседе с премьером обозначила как позитивные моменты развития туризма и спорта в Челябинской области, так и проблемы с монополиями, которые без дополнительного административного ресурса не сдвинуть.

В ходе разговора с премьером отмечены такие позитивные стороны, как, например, создание в Миассе в «Солнечной долине» регионального центра олимпийской подготовки по фристайлу, обучение детей и молодежи катанию на горных лыжах и сноуборде по программе «Третий урок физкультуры», в которой участвуют более 15 тысяч человек; а также привлечение в проект лидеров мировых курортов и инвесторов, таких как компания IRD ANALISIS. В то же время развивать проект возможно гораздо шире, если организовать транспортную доступность для десятков тысяч людей, не имеющих личного транспорта, и дать возможность жителям области на электричке добираться до спортивных объектов национального парка. Эта проблема может решиться с участием компании «Российские железные дороги» в лице своего подразделения ЮУЖД. Этот проект был поддержан на встрече с президентом России Владимиром Путиным, и были даны поручения по разработке предложений, а это строительство пяти километров железнодорожной ветки для движения электропоездов. Но в прошлом году предложения признали неэффективными, поэтому поручения руководителя страны остаются пока на бумаге.

Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что проведена большая работа по реализации проекта и что он имеет достаточно серьезную перспективу для региона в создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры спорта и отдыха, пообещал разобрать в сути проблемы с «несдвигаемой» монополией и попросил предоставить необходимые материалы.

Если это намерение Дмитрия Медведева будет доведено до цели, то у национального парка спорта и туризма «Тургояк» появится новый импульс для дальнейшего развития.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления