Город Особый мир челябинского врача и художника открылся в Доме архитектора

Особый мир челябинского врача и художника открылся в Доме архитектора

В Челябинском Доме архитектора открылась выставка известного врача и художника Василия Шмурадко. Пейзажи, натюрморты, портреты – яркий, впечатляющий отчет живописца за 2012 год.

Василий Шмурадко путешествует только с этюдником, а потому каждый год ему есть что сказать поклонникам живописи. На этот раз вернисаж богат зимними уральскими пейзажами, яркими работами, написанными в Эстонии, Бельгии, Норвегии, Белоруссии, Крыму. На выставке представлено более 30 работ, каждая из которых – неповторимый авторский взгляд на архитектуру, окружающие нас предметы, привычные уральцу горные и озерные пейзажи.

Очень часто в широком дружественном кругу Василия Шмурадко обсуждается вопрос: какую часть в его жизни занимает художественное творчество. «Никогда не смогу ответить, кто я – больше врач или больше художник, – улыбается Василий Васильевич. – С давних лет во мне органично соединены медицина и живопись. Дело в том, что искусство врачевания сродни искусству художественному. И ни в коем случае одно не мешает другому».

Василий Шмурадко признается, что ему всегда был близок реализм в творчестве. По его мнению, это самый сложный способ выражения мысли художника.

«Сальвадор Дали не был бы таким мастером, не будь он прекрасным реалистом, – говорит автор выставки. – Все, кто пытались подражать Дали, не имея в основе своей классической школы, были только подражателями. И никто пока, на мой взгляд, не превзошел реалистов России XIX века. Карла Брюллова я считаю потрясающим явлением в русской живописи. И, вероятно не только для меня, Куинджи и Левитан с их, казалось бы, видимой ясностью остаются вечной загадкой».

Увидеть особый мир художника Василия Шмурадко можно до конца этой недели в Доме архитектора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления