Город Челябинец отсудил 30 тысяч за то, что его не выпустили из РФ на отдых

Челябинец отсудил 30 тысяч за то, что его не выпустили из РФ на отдых

Челябинский областной суд частично удовлетворил иск местного жителя, добивавшегося компенсации от региональных управлений службы судебных приставов и федерального казначейства, пограничников, а также Минфина РФ за сорванную туристическую поездку. В январе этого года его не выпустили с семьей на отдых в Египет из-за опоздавшего уведомления о полном погашении мужчиной задолженности перед банком. В итоге в его пользу ответчики должны перечислить порядка 30 тысяч рублей.

По информации Центрального районного суда Челябинска, 5 января при прохождении паспортного контроля перед полетом в Египет в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» мужчину задержал сотрудник пограничной службы: в базе данных стражей границы проходила информация, что мужчине запрещено покидать Россию в связи с возбужденным исполнительным производством. Из-за этого от поездки отказались также его супруга и девятилетняя дочь. Лишь после выяснилось, что задолженность глава семейства погасил заранее, а запрет на выезд снят.

Челябинец решил компенсировать расходы на неудавшийся отдых и обратился в суд. С федерального и региональных ведомств он просил взыскать материальный вред в 82,9 тысячи рублей (стоимость турпутевки в Египет и проценты за пользование чужими деньгами) и компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей. Районная инстанция установила, что истец не смог выехать из-за задержанного внесения данных в реестр Пограничной службы ФСБ РФ.

Областной суд, где пограничники обжаловали это решение, с районным не согласился и счел, что нарушение было допущено судебным приставом-исполнителем Златоустовского отдела УФССП.

В итоге, хотя никто из ответчиков не признал за собой вины, облсуд взыскал в пользу несостоявшегося туриста 29,7 тысячи рублей – 13 тысяч материального ущерба, 10 тысяч – компенсации морального вреда, а также расходы на представителя и оплату госпошлины.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления