RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Проект Долгобродского канала включили в федеральную программу

Проект Долгобродского канала включили в федеральную программу

Проект строительства Долгобродского канала на Южном Урале включили в федеральную программу, сообщает пресс-служба губернатора.

Как уточнил член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко, вчера министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании комитета Совфеда озвучил, что южноуральский проект войдет в программу развития водохозяйственного комплекса страны и, соответственно, получит финансирование из федерального бюджета.

«Это очень важный проект для сохранения водных запасов и экосистемы озера Увильды, – отметил Константин Цыбко. – Канал также обеспечит растущие потребности Челябинска и соседних городов в питьевой воде. Уже более 10 лет этот проект был заморожен. И вот со следующего года начнется его реализация».

Напомним, Долгобродский канал начали строить в 70-х годах прошлого века в связи с резким снижением уровня воды в Аргазинском водохранилище, которое обеспечивает питьевой водой Челябинск. Затем объект был заморожен. В 90-е годы прошлого века уровень воды снова снизился, и строительство канала возобновили. В 1998 году началось возведение второй очереди. На его реализацию ФГУ «Челябгидрострой» израсходовало 820 миллионов рублей. Однако пробная перекачка воды в 2009 году показала, что канал фактически не работает – до Аргазей она практически не дошла, зато по пути были затоплены все низины и дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления