Город В деле о поддельных ракетах в Усть-Катаве появился новый фигурант

В деле о поддельных ракетах в Усть-Катаве появился новый фигурант

В отношении начальника представительства Минобороны, аккредитованного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает сегодня по результатам проверки военная прокуратура ЦВО.

По версии военных прокуроров, подполковник Алексей Горбунов подписал документы о выполнении заводом работ в рамках гособоронзаказа, которые на самом деле никто не делал. На предприятии должны был разработать и произвести блоки для ракетных двигателей для Волжского конструкторского бюро, входящего в состав ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева. «Зная, что обусловленные контрактом работы выполнены не были, Г., тем не менее, подписал документы о приемке изделий и их соответствии условиям технической документации, – говорится в сообщении военной прокуратуры ЦВО. – В результате Усть-Катавский завод получил от государства плату за работу, которой не делал». Ущерб от действий подполковника оценивается в 4,3 миллиона рублей.

Тем временем блоки для ракетных двигателей для Волжского конструкторского бюро были произведены в кустарных условиях сторонней организацией. Автономные испытания показали их неработоспособность.

Как сообщал в минувшую пятницу сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на Генпрокуратуру, поддельные агрегаты для ракет, произведенные в Самаре в 2008 году, были переправлены на Усть-Катавский вагоностроительный завод, прошли испытания и были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция. В отношении заместителя генерального конструктора волжского конструкторского бюро РКК «Энергия» Михаила Фирстова возбуждено уголовное дело по.п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления