Город Прокуратура требует закрыть ячейку «Орды» в кизильском поселке

Прокуратура требует закрыть ячейку «Орды» в кизильском поселке

Прокуратура Кизильского района обратилась в суд с заявлением о ликвидации, прекращении и запрете деятельности организации «Орда» в поселке Измайловский. Этот шаг стал итогом проверки так называемого религиозного кружка, которую надзорное ведомство провело совместно с УФСб и полицией по заявлению местных жителей.

«Установлено, что участники общественного объединения «Орда» обещают гражданам исцеление от различных заболеваний, как реально имеющихся, так и надуманных, – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Лечение заключается в употреблении «святой воды», обращении к духам святых через молитвы, камчевании, поездках по святым местам. В результате посещения «Орды» под влиянием специальных приемов психологического воздействия психическому здоровью граждан причиняется вред в виде усиления внушаемости, формирования зависимой личности, аффективной вовлеченности в псевдорелигиозное учение». Также, по словам Моржеухиной, активистами «Орды» применяются методы лечения, не проверенные традиционной медициной, диагнозы ставятся людьми без медицинского образования, имеются факты отказа от прохождения традиционного лечения.

В ходе проверки выяснилось, что деятельность религиозного кружка в поселке Измайловском тождественна с деятельностью общественного объединения «Орда», запрещенного в 2011 году решением районного суда Уфы, и религиозного объединения «Ата жолы», запрещенного в Казахстане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления