Город Копейские депутаты просят изменить судебную практику по выделению жилья

Копейские депутаты просят изменить судебную практику по выделению жилья

Депутаты копейского собрания направили письмо губернатору Михаилу Юревичу, председателю Верховного суда, заместителю генпрокурора и полпреду президента в УрФО, в котором выражают опасение сложившейся в городе ситуацией по выделению жилья нуждающимся. Народные избранники сетуют, что многие, не дожидаясь своей очереди, получают право на квадратные метры через суд – на сегодня администрация обязана исполнить 150 таких решений, сообщает пресс-служба мэрии.

«Таким образом, получается, что одни горожане годами ждут своего жилья, а другие используют судебные механизмы, изящно «обходя» основную очередь, – говорится в письме парламентариев. – Областной суд поддерживает решения городского по данному вопросу. Депутаты же выражают мнение, что подобные решения ставят граждан в неравное положение».

По мнению депутатов, суд при принятии решений не учитывает возможности дотационного бюджета Копейского городского округа, где проблема ветхо-аварийного жилья является на протяжении многих лет самой острой и в принципе не может быть решена средствами местного бюджета. «На данный момент город поставлен в безвыходную ситуацию, когда администрация обязана исполнить 150 решений суда, и в этом случае будут лишены заработной платы учителя, врачи, прекратится строительство дорог, детских садов, спортивных площадок. Если создавшаяся проблема не будет решена, то возникнет угроза повторения коллапса 90-х годов», – пишут депутаты.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления