RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Следствие тянет с розыском водителя Subaru, устроившего смертельное ДТП

Следствие тянет с розыском водителя Subaru, устроившего смертельное ДТП

Челябинец Руслан Валиев – водитель Subaru, ставший предположительно виновником ДТП на улице Красная, в котором погибли два человека, – за два с половиной месяца расследования не объявлен в международный розыск.

У правоохранительных органов имеются оперативные данные о том, что Валиев сбежал в Таиланд, однако он объявлен лишь в федеральный розыск. Следователь до сих пор не предъявил заочное обвинение водителю, хотя на записи видеорегистратора, зафиксировавшего момент страшного столкновения встречных Subaru Impreza и KIA Spectra, хорошо видно, что на встречную полосу выехал именно Валиев. Дальше должно последовать ходатайство в суд об избрании опять же заочно меры пресечения в виде содержания под стражей. На основании решения Фемиды обвиняемого можно было бы объявить в международный розыск, и в дело бы вступил Интерпол. Однако с августа следователь не произвел эти процессуальные действия.

Как объяснил заместитель прокурора Челябинска Данил Бояринов, в настоящее время следствие не располагает официальным подтверждением, что Валиев покинул пределы страны, поэтому пока он в федеральном розыске. Однако, по словам Бояринова, в ближайшее время этот вопрос будет решаться.

Напомним, жуткое ДТП произошло 24 августа около 8:30 на новом мосту через реку Миасс, соединяющем улицу Красная и Братьев Кашириных. Видеорегистратор, установленный в автомобиле случайного очевидца, зафиксировал момент столкновения Subaru и KIA. В последнем погибли водитель и пассажир. Руслан Валиев был доставлен в больницу, откуда тайком сбежал.

Изначально по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако позже поступило заключение химической экспертизы, в котором констатировано, что в момент ДТП Валиев находился в состоянии алкогольного опьянения. Соответственно водителю Subaru должны предъявить обвинение по части 6 той же статьи, которая учитывает, что водитель был нетрезв, и предусматривает наказание до девяти лет лишения свободы.

Более того, сразу после аварии из салона Subaru изъяли курительную трубку и пакетик с порошком, который был отправлен на экспертизу. Если выяснится, что вещество является запрещенным, то Валиеву грозит еще и немалый срок лишения свободы за хранение наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления