RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Карточная подмога инвалидам

Карточная подмога инвалидам

В Челябинске создана специальная электронная карта для горожан с ограниченными возможностями: на нее «нанесены» более 550 условно-доступных зданий. Как сообщил 13 ноября председатель общественной организации «Социальная инициатива» Евгений Коробейников, работа над социальным проектом и обследование зданий областного центра длились около двух месяцев. Зато теперь инвалиды различных категорий и другие маломобильные группы смогут планировать свои путешествия по городу, уточняя в Интернете, какие учреждения они могут посетить беспрепятственно.

За время работы активисты, волонтеры, инвалиды и представители общественных организаций провели полномасштабный мониторинг всех районов Челябинска. Здания различных организаций, предприятий, учреждений, магазинов, развлекательных комплексов оценивались с точки зрения наличия специально оборудованных для инвалидов парковок, путей подхода, входных групп, организации внутреннего пространства.

«Мы выявляли доступные объекты и заносили их в виде дополнительного слоя в справочник «2ГИС», – рассказывает Евгений Коробейников. – Всего получилось около 550 условно-доступных объектов (в Новосибирске, например, их всего 280). Из них нет ни одного полностью доступного для всех категорий маломобильного населения. Кроме того, мы составили перечень абсолютно недоступных организаций – их более восьми тысяч. Думаю, следующий этап работы – решение вопроса доступности этих предприятий для инвалидов». В результате мониторинга выяснилось, что в Челябинске инвалидам не доступен ни один театр. А вот муниципальные учреждения по мере финансирования стараются создавать необходимые условия.

Евгений Коробейников добавляет, что на удивление практически нет претензий к новым торгово-развлекательным комплексам, которые создаются уже доступными для инвалидов. Однако даже у новых объектов множество недоработок. «Если создается доступная среда, то ее необходимо «создавать» до конца, а не частично, – уверен Евгений Коробейников. – Бывает, что есть пандус, но там может отсутствовать второй поручень. Часто на лестничном марше нет окрашенных ступеней».

Челябинские власти признают, что городская среда еще далека от той, что необходима для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. По словам начальника управления социального развития Челябинска Ларисы Мошковой, существует городская целевая программа об обеспечении беспрепятственного доступа на объекты маломобильных групп граждан. «В программе много пунктов, но стоит отметить, что проблемы решались и до ее принятия, – уточняет Лариса Мошкова. – В Челябинске каждый год определяют лучший район с точки зрения организации доступной среды. В этом году на конкурс представлен 21 объект, однако победитель определится только в декабре. В прошлом году переходящий вымпел достался Курчатовскому району, а в 2010-м – Калининскому. Решается вопрос транспортного обслуживания инвалидов. Не так давно для нашей службы социального такси был приобретен низкопольный автобус, в прошлом году – две «газели» с подъемниками».

Евгений Коробейников добавляет, что планируется также нанести на карту маршруты, где курсируют низкопольные автобусы и есть доступные остановочные комплексы.

Начальник управления соцразвития уточняет, что проект Евгения Коробейникова был подготовлен на средства из городского бюджета, решение о выделении которых было принято после того, как общественник защитил свою идею. «Важно, чтобы инвалид мог, выйдя в сеть Интернет, запланировать свое передвижение по городу, – считает Лариса Мошкова. – Доступными должны быть все объекты здравоохранения, культуры, социальной защиты. Электронная карта – прорыв для инвалидов. Когда человек заранее знает, что сможет попасть в необходимое здание без лишних препятствий, то снимается в первую очередь психологическое напряжение. Хочется, чтобы проект помог многим. Но сегодня у нас есть проблемы с доступностью среды для слабовидящих и слепых жителей города».

Не стоит забывать об информировании «непродвинутых» пользователей Интернета. Председатель комиссии по социальным вопросам гордумы Челябинска Наталья Баскова считает, что сервис по установке дополнительного слоя для «2ГИС» должен быть более легким и понятным. Кроме того, она отмечает, что часто деятельность по созданию доступной среды для инвалидов носит формальный характер. У многих бизнесменов требования оборудовать помещения так, чтобы было удобно инвалидам, вызывает раздражение. Они считают, что эти группы населения к ним никогда не обратятся. А если и обратятся, то будет использован принцип индивидуального подхода к клиенту. Предприниматели уверены, что деньги, потраченные на установку пандуса, принесут больше пользы, если будут пожертвованы обществу инвалидов. Кстати, сегодня бизнесменам предлагается несколько вариантов оборудования помещений – установка пандуса, подъемного механизма или кнопки вызова.

Напомним, что в начале ноября челябинцы с ограниченными возможностями ополчились против крупных вузов области, не организующих доступную для них среду. Местные общественники в числе первых проверили ЧелГУ и заявили, что вуз совершенно не приспособлен для инвалидов. Представители госуниверситета в свою очередь ссылаются на недостаток финансов и несистемность решения проблемы на государственном уровне. А 13 ноября ректор ЧелГУ Андрей Шатин обратился к прокурору области Александру Войтовичу с просьбой проверить вуз на доступность инвалидам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления