Город Южноуральская делегация отправится на I съезд сельских кооперативов

Южноуральская делегация отправится на I съезд сельских кооперативов

На I Всероссийском съезде сельских кооперативов, который пройдет в начале следующего года в Москве, Южный Урал представит делегация из 11 аграриев и руководителей агропрома Челябинской области, которую возглавит замминистра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов.

На съезде будут обсуждаться перспективы развития сельской кооперации, совершенствование нормативно-правовой базы и госрегулирования кооперативного движения, подготовка специалистов и другие вопросы.

В состав южноуральской делегации вошли руководители потребительских сельхозкооперативов, регионального фермерского союза, представители научных учреждений и областного минсельхоза.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив Челябинской области на сегодня насчитывает три тысячи пайщиков. Большая часть этих структур занимается сбором молока у населения и реализацией его на молочные заводы, а отдельные кооперативы создали собственные молочные цеха и занимаются переработкой и пакетированием молока. Такие мощности введены в эксплуатацию в Октябрьском, Верхнеуральском, Брединском и Троицком районах.

«Отличительной особенностью этой формы объединения фермеров и владельцев ЛПХ является то, что они учреждаются и управляются самими сельскохозяйственным товаропроизводителями, – отмечает исполнительный директор Союза К(Ф)Х и сельхозкооперативов Анна Таскаева, – действуют в интересах членов-пайщиков и оказывают услуги на выгодных условиях».

Южноуральские аграрии предложат на съезде разработать и принять в 2013 году ведомственную целевую программу по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, в которой было бы предусмотрено выделение грантов из средств федерального бюджета на приобретение оборудования, скота, техники в размере 50% от суммы затрат, на стартовую помощь вновь создаваемым кооперативам, субсидирование 30% стоимости объектов лизинга, пополнение фонда кредитной кооперации. Также предлагается упростить налогообложение и включить в учебные планы и программы учебных заведений сельскохозяйственного профиля спецкурсы по потребительской кооперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления