RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЧЭМК и Катав-Ивановск выполнили задание Юревича

ЧЭМК и Катав-Ивановск выполнили задание Юревича

В Катав-Ивановске состоялись торжества, посвященные 255-летнему юбилею литейного завода. В гости к заводчанам приехали легендарные артисты – ансамбль «Ариэль». Кроме известных музыкантов, трудящихся поздравили руководители района и представители Челябинского электрометаллургического комбината, ведь в состав холдинга ЧЭМК с недавнего времени входит завод из Катав-Ивановска.

В 90-е годы предприятие лихорадило: оно переходило из рук в руки, в том числе и к иностранным собственникам, рабочие не раз устраивали митинги, забастовки и даже голодовки, протестуя против задержки зарплаты. Собирались даже перекрыть трассу федерального значения М-5.

«Поскольку подобные проблемы лучше всего решать с помощью инвесторов, мы занялись их поиском, – говорил журналистам губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Наиболее подходящим предприятием для реанимации литейно-механического завода в Катав-Ивановске оказался промышленный гигант из Челябинска – электрометаллургический комбинат. Я уверен, что планируемые изменения улучшат ситуацию как внутри заводского коллектива, так и в Катав-Ивановске в целом».

Сделка по Катав-Ивановску стала для ЧЭМК частью глобальной программы модернизации ферросплавного и электродного производства в Челябинской области. Продукция, которая производится в Катав-Ивановске, необходима для производственного цикла ЧЭМК. Таким образом литейный завод получил в лице комбината из Челябинска надежного заказчика, обеспечивающего завод работой и достойной оплатой за нее. В результате выросла зарплата, став в 1,5-2 раза больше, чем в среднем по Катав-Ивановску. Коллектив с 600 человек увеличился до тысячи. А объемы производства выросли со 150 до 1,5 тысячи. На завод снова потянулась молодежь, и в год своего юбилея одно из старейших предприятий Урала переживает настоящее второе рождение. Руководители ЧЭМК и литейного завода готовы отчитаться перед губернатором – его задание выполнено.

Фото: Фото Павла Табарчука

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления