RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Игорь Мурог: число смертей от передозировки в регионе выросло на треть

Игорь Мурог: число смертей от передозировки в регионе выросло на треть

В Челябинской области количество смертей от передозировки наркотиками по сравнению с прошлым годом выросло на 33%, а число наркоманов увеличилось на 7%. Об этом сегодня на заседании антинаркотической комиссии региона сообщил вице-губернатор Игорь Мурог.

По его словам, более 18 миллионов жителей страны пробовали наркотики, а 8,5 миллиона человек употребляют их эпизодически. «За последние 10 лет от употребления наркотиков в стране умерло 1,2 миллиона человек в возрасте от 15 до 34 лет, – привел неутешительные данные Мурог. – Потеряно население крупного города, такого, как Челябинск. Психологическое тестирование школьников областного центра показало, что каждый пятый подросток является потенциальным потребителем психоактивных веществ. Распространение наркомании на Южном Урале уже дает 7% рост, а Челябинск в силу наибольшей концентрации людей обгоняет по этому показателю область».

Между тем в Челябинске, по заявлению властей, идет активная борьба с распространением наркотиков: организуются рейды по торговым точкам. Как сообщает пресс-служба губернатора, ведется работа по закрашиванию силами управляющих компаний рекламы наркотиков на стенах домов, расторжение договоров аренды с некоторыми предпринимателями.

Как рассказал начальник городского управления по делам молодежи Сергей Авдеев, изготовлено 70 тысяч листовок на узбекском и таджикском языках. В них напоминается об уголовной ответственности за оборот наркотиков. В соответствии с договоренностью, помощь в распространении листовок оказывают авиакомпании. В ближайших планах – размещение специальных баннеров во всех районах города, медийное сопровождение антинаркотической борьбы, открытие постоянного офиса движения «Наш город без наркотиков».

«Мы не можем ждать, пока на федеральном уровне будут внесены изменения в перечень наркотических веществ, без жестких мер никак, люди гибнут», – резюмировал Игорь Мурог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления