RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Знаменитый ансамбль танца Башкирии выступит в Челябинске

Знаменитый ансамбль танца Башкирии выступит в Челябинске

Во вторник, 23 октября, на сцене концертного зала им. С. С. Прокофьева выступит один из ведущих творческих коллективов России – Башкирский академический государственный ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова.

Ансамбль носит имя выдающегося балетмейстера, ученика и последователя Игоря Моисеева. Файзи Гаскаров создал профессиональный танцевальный коллектив в 1939 году. Сегодня на сцене уже шестое поколение артистов, но гаскаровские традиции соблюдаются строго. За плечами у каждого исполнителя – отличная школа, безупречная техника и большая сценическая практика.

Талантливый хореограф, тонкий художник Гаскаров угадал суть башкирского народного танца, сделав его близким и понятным для людей из самых разных стран. Ансамбль очень часто выезжает на гастроли, побывал более чем в 30 странах мира. В Челябинск коллектив приедет по приглашению нашей филармонии. В программе его выступления хореографические композиции с башкирскими национальными мотивами и танцы народов мира: татарские, алтайские, калмыцкие, завораживающие и изысканные корейские – с веерами, зажигательные аргентинские… Каждый танец «гаскаровцев» – это новые образы и всегда разные истории. К примеру, лирический танец «Семь девушек» – легенда о семи похищенных красавицах.

2012-й для коллектива стал юбилейным. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Файзи Гаскарова. К этому событию приурочен фестиваль «Сердце Евразии», который пройдет в ноябре в Башкирии. Государственный ансамбль танца «Урал» получил приглашение принять участие в фестивале наряду с ведущими ансамблями России, друзьями «гаскаровцев». Помимо участия в фестивале, «Урал» даст сольный концерт в Уфе и несколько выездных концертов по области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления