Город Депутаты одобрили запрет публикации информации о жертвах педофилов

Депутаты одобрили запрет публикации информации о жертвах педофилов

Южноуральцев хотят оградить от информации о жертвах педофилов, публикуемой в прессе. Накануне на первом заседании нового комитета по информационной политике Заксобрания депутаты поддержали соответствующую инициативу Госдумы.

«Суть этой инициативы я бы назвал мерами против желтой прессы, – комментирует председатель комитета по информационной политике ЗСО Александр Мотовилов. – В последние годы в стране увеличивается число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. И самое ужасное в этой ситуации, без того психотравмирующей и тяжелой для несовершеннолетних и их родных, – подробности этих преступлений обсуждаются в СМИ. На трагедиях детей делаются рейтинги, это недопустимо».

Как уточняет пресс-служба ЗСО, члены комитета приняли решение о подготовке отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 закона РФ «О СМИ» и статьи 3.5 и 13.15 КоАП РФ». Напомним, инициатива принадлежит комитету Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Проект федерального закона вводит полный запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий. Исключение составляют случаи, когда сообщения необходимы для поиска пропавших детей или для раскрытия преступления. Кроме того, проект федерального закона предполагает установить штрафы за нарушение закона: для физических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч, для должностных – от 200 тысяч до 600 тысяч, для юрлиц – от 400 тысяч до миллиона рублей.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления