RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город От мэрии Кыштыма требуют оформить право собственности на Белый дом

От мэрии Кыштыма требуют оформить право собственности на Белый дом

На Южном Урале 21 объект исторического и культурного наследия федерального значения. В основном они расположены в Челябинске, Троицке и Златоусте. По данным прокуратуры, на 17 из них не зарегистрировано право собственности и обременения, не заключены охранные обязательства, не обеспечено надлежащее содержание, отсутствуют обозначения, информирующие граждан об их особом культурном и историческом значении. Сейчас идет проверка объектов культурного наследия областного значения, которых на Южном Урале более 700.

Прокуратура Кыштыма обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию города и министерство культуры области обязанности зарегистрировать право собственности на Демидовскую усадьбу, или как ее называют в народе Белый дом. Надзорное ведомство настаивает на том, чтобы власти заключили охранное обязательство, а также установили обозначения, содержащие информацию о сооружении как объекте культурного наследия федерального значения. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

Решением Челябинского областного Совета народных депутатов в 1993 году объект передан в муниципальную собственность. «В нарушение требований Гражданского кодекса РФ государственная регистрация права собственности на Белый дом не проведена, – объясняет Оксана Моржеухина. – В соответствии с законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ при государственной регистрации права на объект культурного наследия устанавливаются ограничения, указываемые в охранном обязательстве объекта по его содержанию и сохранению, включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, условия доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования».

Такие же нарушения прокуратурой выявлены при содержании Башни Тамерлана, или Мавзолея Кесене в Варненском районе, Собора Святой Троицы в Троицке и других. Всего в суды направлены 10 исков с требованиями о возложении на органы власти обязанности по сохранению объектов культурного наследия федерального значения.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления