Город Евгений Гришковец готов приехать на «Театральные опыты» в Челябинск

Евгений Гришковец готов приехать на «Театральные опыты» в Челябинск

Знаменитый «манекеновский» фестиваль «Театральные опыты» с мушкетерской формулировкой «25 лет спустя» вернется на челябинские подмостки. Об этом было заявлено в театре «Манекен» на пресс-конференции писателя, режиссера, артиста Евгения Гришковца.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в этом сезоне у знаменитого театра «Манекен» сразу два юбилея – 50-й театральный сезон и 25-летие с момента первого фестиваля «Театральные опыты». Фестиваль закрепил театральную славу Челябинска в России и мире, начало которой было положено студией «Манекен».

Евгений Гришковец вспомнил, с каким почтением пришли в «Манекен» актеры МХАТа, который был здесь на гастролях как раз во время одного из первых фестивалей «Театральные опыты».

«Надо было видеть, с каким благоговением спускались заслуженные, а ныне народные, московские артисты в этот знаменитый театральный подвальчик, какое предвкушение читалось на их лицах, – рассказал Евгений Гришковец. – А меня на «Театральных опытах» тогда так раскритиковали, что было впору забыть о театре навек. Но именно тогда и родился внутри меня тот театр, с которым я гастролирую по России сегодня. И мне бы очень хотелось вновь, 25 лет спустя, приехать на «Театральные опыты» в Челябинск, чтобы увидеть, чем живут сегодня его прежние участники, которые сегодня тоже стали знаменитыми, и каким сделают будущий театр молодые таланты, только начинающий свой путь».

Проведение юбилейного фестиваля поддержали также Андрей Могучий, Сергей Федотов, Борис Мильграм, Виктор Рыжаков, Игорь Ларин, которые когда-то были в числе первых участников «Театральных опытов» в Челябинске, а сегодня составляют славу российского театра. А также руководитель российского СТД Александр Калягин.

«Сегодня я много гастролирую по России и бываю в такой глубинке, где вообще не знают, что такое театр, – рассказал Евгений Гришковец. – Люди порой во время моего спектакля едят и могут неожиданно начать задавать мне вопросы. Нет культурной прослойки, культурного пространства, оно не было наработано. И вот такое пространство открылось нам в Челябинске во время «Театральных опытов». Мы приехали из Кемерово, где не было ничего подобного. И очень важно, что сегодня театр «Манекен» по-прежнему жив, работает, продолжает традиции студийных российских театров. Других студий, которые возникли одновременно с «Манекеном», уже нет, а «Манекен» есть. Челябинску повезло. Цените это, челябинцы».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления