Город В Челябинской области депутатов и глав выберут без веб-камер

В Челябинской области депутатов и глав выберут без веб-камер

Обстановка на избирательных участках Челябинска и еще восьми населенных пунктах Южного Урала не будет транслироваться в режиме онлайн в Интернете. Из федеральной казны не стали выделять региону средства на закупку и установку веб-камер, а местные бюджеты решили не тратить на это собственные средства.

По словам заместителя председателя облизбиркома Алексея Фартыгина, изначально планировалось, что финансирование видеонаблюдения будет вестись за счет средств федерального бюджета, а единым заказчиком выступит Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Однако в итоге выбор был сделан лишь в пользу регионов, где 14 октября пройдут губернаторские выборы. В результате муниципальные образования Челябинской области попросту не успели провести необходимые конкурсные процедуры.

Между тем установка веб-камер на избирательных участках только в Челябинске могла обойтись городской казне в сумму около 700 тысяч рублей. «Стоимость установки и организации веб-трансляции одного узла составляет 30-32 тысячи рублей, – рассказал председатель избирательной комиссии Челябинска Евгений Шинин. – На довыборах в городскую думу 14 октября будут действовать 23 избирательных участка».

Участки оснастят Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), уточнил Евгений Шинин, кроме того, в день выборов будут работать многочисленные наблюдатели и юристы, представляющие интересы кандидатов в депутаты.

Добавим, что накануне выборов президента России, которые состоялись в марте этого года, только в Челябинске веб-камерами было оборудовано свыше 400 избирательных участков и общественных мест.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления