RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский суд признал экстремистским фильм об истории «Хизб ут-Тахрир»

Челябинский суд признал экстремистским фильм об истории «Хизб ут-Тахрир»

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил заявление прокурора области Александра Войтовича о признании экстремистским размещенного в социальных сетях фильма «История и причины возникновения "Хизб ут-Тахрир"». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») признана террористической организацией и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Согласно данным УФСБ, в фильме студии видеозаписи «ХТ медиа Челябинска» пропагандируется деятельность политического движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», идеология исламизма, глобального исламского джихада и вооруженной борьбы с иноверцами. В ленте содержится обоснование деятельности по разрушению территориальной целостности существующего Российского государства и установления на его территории РФ.

«Проведенные экспертные исследования показали, что в видеоматериале «исламский мир противопоставляется миру «неверных», в связи с чем выражается идея о несовпадении их интересов, – уточнила сотрудник пресс-службы УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская, – доказывается несостоятельность нынешних систем управления», в том числе и России, пропагандируется деятельность религиозной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и призывается вступать в ее ряды».

Кроме того, в материале эксперты выявили целый набор приемов и средств целенаправленного воздействия на психику человека.

Добавим, что фильм будет внесен в действующий федеральный список экстремистских материалов, в котором содержится на сегодня более 1460 наименований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления