Город Челябинская ватерполистка Софья Конух завершила карьеру

Челябинская ватерполистка Софья Конух завершила карьеру

Софья Евгеньевна Конух родилась 9 марта 1980 года в Челябинске. Заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, многократная чемпионка России. Капитан женской сборной России по водному поло. За национальную команду сыграла на всех семи чемпионатах Европы с 1997 года, когда наша команда семь раз подряд поднималась на пьедестал почета – 3 золота, 1 серебро и 3 бронзы. На Олимпийских играх (2000, 2004 и 2008) провела 16 матчей, в которых забросила 27 мячей, в том числе 2 мяча в матче за третье место на Играх 2000 года

Воспитанница челябинского спорта, самая титулованная ватерполистка России, 32-летняя Софья Конух завершила профессиональную карьеру. Об этом она рассказала в интервью агентству «Весь спорт».

«Сразу после завершения Олимпиады я думала, что поиграю еще сезон или два, но потом поняла: наверное, уже не смогу, – призналась спортсменка. – Конечно, все может вдруг измениться, во мне проснется голод к игре, но сейчас я не хочу больше играть – и поэтому решила завершить карьеру».

Говоря, что именно подтолкнуло ее на такой шаг, Конух отметила, что «просто очень устала от всего». «Прошедший сезон был олимпийским, поэтому мы не отдыхали практически целый год. Чувствую себя истощенной и морально, и физически», – сказала Софья.

Среди самых запомнившихся моментов в карьере Конух отмечает самый первый выигранный ею чемпионат России, первую победу на чемпионате Европы и первую Олимпиаду 2000 года в Сиднее, где сборная России заработала пока единственную олимпийскую медаль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления