Город Челябинский облсуд приостановил полеты Су-24 над городом

Челябинский облсуд приостановил полеты Су-24 над городом

Областной суд сегодня, 1 октября, принял решение о приостановке полетов военных самолетов над Челябинском.

Суд удовлетворил иск прокурора области, фонда «За природу» и пятерых горожан частично. Решено обязать минобороны, в/ч 71592 (юрлицо) приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе, в которой они набирают высоту и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными.

Истцы же, кроме этого, заявляли вообще о незаконности размещения и формирования авиабазы из трех эскадрилий на аэродроме.

Как говорится в резолютивной части судебного решения, взлет и посадка бомбардировщиков по курсам 120 и 300 градусов над жилыми домами Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского незаконны. Минобороны и войсковая часть, в частности, должны приостановить полеты «с момента вступления решения суда в законную силу до устранения нарушений». В остальном истцам было отказано.

Напомним, что по делу проводилась экспертиза специалистам Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, которые установили превышение уровня шума в зоне жилой застройки города.

Первоначально иски о компенсации морального и материального вреда заявили двое жителей Челябинска, но в ходе рассмотрения иска они отказались о своих претензий. Тем не менее они вправе обратиться в районный суд с этими же требованиями.

В отдельное производство выделено рассмотрение требования прокурора области об обязании минобороны произвести переосвидетельствование аэродрома Шагол в соответствии с требованиями законодательства (Александр Войтович настаивал, что срок действия свидетельства продлен с нарушением установленных правил), поскольку для этого требуется привлечение к участию в деле главного командования ВВС, выдавшего свидетельство.

Подробности сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления