Город В Челябинской области завершился второй этап переселения розинцев

В Челябинской области завершился второй этап переселения розинцев

Сегодня, 28 сентября, завершился второй этап переселения жителей Розы из зоны, находящейся в опасной близости к Коркинскому разрезу: они получили ключи от новых квартир в Коркино, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Одновременно с Коркино ведется строительство еще четырех домов в Копейске. Возведение жилья осуществлялось со строительством сопутствующей инженерной инфраструктуры, что позволило осуществить в полном объеме реализацию второго и частично третьего этапа программы, находящейся на контроле губернатора области.

В этом и следующем году для переселенцев будет построено 10 домов: три в Коркинском районе и семь в Копейске. Всего в них 1202 квартиры. В настоящее время в микрорайоне Тугайкуль в Копейске идет возведение детсада на 190 мест. Его ввод намечен на следующий год.

Напомним, 4 февраля этого года на краю Коркинского разреза побывал тогда еще премьер-министр России Владимир Путин и потребовал «буквально днями» решить проблему аварийных домов в поселке Роза, сползающих в «самую большую рукотворную яму в Евразии». Сейчас идет переселение жителей поселка в Коркино, Копейск и челябинский поселок Чурилово. В июле этого года областные власти получили трансферт из федерального бюджета в размере двух миллиардов рублей. К тому времени из ветхо-аварийных домов в Розе было переселено уже 103 семьи. Строительство нового жилья для розинцев идет с опережением графика. Всего на программу по переселению жителей Розы и решению проблем Коркинского разреза будет направлено около пяти миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления