ощущается как +7

749мм 66%
Город У магнитогорских дзюдоистов четыре медали чемпионата мира среди глухих

У магнитогорских дзюдоистов четыре медали чемпионата мира среди глухих

Дзюдоисты из Магнитогорска завоевали золото, серебро и две бронзы XIV чемпионата мира по боевым искусствам среди глухих. В венесуэльском городе Ла Асуньсьон (штат Нуэва-Эспарта), расположенном на острове Маргарита, 17–24 сентября отличились Марс Зияков (66 кг), Наталья Дроздова (78 кг) и заслуженный мастер спорта, вице-чемпионка Сурдлимпийских игр – 2009 Жанна Кузнецова (63 кг).

«Марс Зияков стал чемпионом мира в составе сборной России по итогам состязаний «стенка на стенку» и бронзовым призером в весе 66 килограммов в личном первенстве, – уточнил пресс-атташе федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. – Экс-чемпионка планеты Наталья Дроздова (78 кг) принесла в копилку Челябинской области серебро, третьей стала Жанна Кузнецова».

Отметим, спортсмены занимаются в частном спортивно-оздоровительном учреждении СК «Металлург-Магнитогорск» и ДЮСШ №8 под руководством заслуженных тренеров России Рауфа Валеева, исполнительного директора Магнитогорской федерации дзюдо Романа Козлова, чемпиона мира среди ветеранов Сергея Лакницкого.

Состязания проходили в трех видах единоборств – дзюдо, карате и тхэквондо. В общекомандном зачете по сумме этих дисциплин первое место заняла сборная России – 58 медалей (17 золотых, 17 серебряных и 24 бронзовых). По 20 наград на счету соперников из Венесуэлы (10;2;8) и Турции (5;7;8).

В турнире по дзюдо приняли участие 12 команд: России, Турции, Украины, Бразилии, Республики Кореи, Франции, Голландии, Италии, Португалии, Польши, Японии и Венесуэлы. В личном первенстве россияне добыли 25 медалей, в том числе шесть золотых, семь серебряных и 12 бронзовых. Еще один комплект золота наши соотечественники завоевали в командных соревнованиях по системе «стенка на стенку».