Город «Трактор» одержал уверенную победу над чемпионом КХЛ

«Трактор» одержал уверенную победу над чемпионом КХЛ

16 сентября челябинский «Трактор» на домашнем льду обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина московское «Динамо» со счетом 4:1.

«Трактор» сделал выводы из поражения в предыдущей встрече со СКА и начало матча провел предельно собранно и агрессивно. Гости отвечали опасными контратаками. Тем не менее счет удалось открыть хозяевам. К десятой минуте первого периода «Трактор» уже вел 2:0, выжав максимум возможного из двух подряд удалений у москвичей. Играя впятером против троих динамовцев, отличилось ударное звено «черно-белых». Ян Булис, оставленный без присмотра перед воротами Александра Еременко, не промахнулся. Вторую шайбу, также в большинстве, забросил Максим Якуценя, воспользовавшись шикарной передачей Петри Контиолы. «Динамо» ответило шайбой Дмитрия Пестунова, который в ближнем бою переиграл Майкла Гарнетта.

Во втором периоде Евгений Кузнецов реализовал своеобразный «буллит», выйдя один на один с Еременко после передачи Станислава Чистова. Успех челябинцев закрепила шайба Яна Булиса – в тот момент челябинцы вновь играли впятером против троих соперников.

Судьба матча была решена в начале третьего периода, когда уже «Трактор» более двух минут играл втроем против пятерых динамовцев. «Черно-белые» выстояли, и после этого в их итоговой победе почти никто не сомневался.

Победив чемпиона КХЛ, «Трактор» сделал отличный подарок своему тренеру в особенный для него день. 16 сентября Валерий Белоусов побил рекорд легендарного наставника ЦСКА Виктора Тихонова по числу проведенных матчей в высшем дивизионе российского хоккея в качестве главного тренера клуба. На счету Валерия Белоусова стало 1175 игр.