Город Бракованные подписи сократили число кандидатов в парламент Челябинска

Бракованные подписи сократили число кандидатов в парламент Челябинска

Городская избирательная комиссия Челябинска отказала в итоговой регистрации в качестве кандидатов в депутаты в местную гордуму еще шестерым заявителям, все они – самовыдвиженцы. Дальнейшую борьбу за два вакантных мандата смогут продолжить 22 претендента: по 11 в каждом избирательном округе.

Для успешной регистрации самовыдвиженцам, баллотировавшимся по Курчатовскому одномандатному избирательному округу (№9) требовалось официально заручиться поддержкой 103 местных жителей, претендентам на депутатский мандат от Центрального района – 113.

«По итогам проведенной полной проверки были установлены нарушения, на основании которых часть подписей была признана недостоверной или недействительной, – рассказала пресс-секретарь горизбиркома Татьяна Сикорская. – В результате шестерым самовыдвиженцам не удалось набрать необходимое количество для регистрации». Процедура проверки проводилась через ГАС «Выборы» и при поддержке специалистов Федеральной миграционной службы, уточнила Татьяна Сикорская.

По данным горизбиркома, более 10% брака обнаружилось в подписных листах Дмитрия Повного, Сергея Жигалина, Романа Локтева, Елены Чертовой, Евгения Медведева, Кирилла Матвеева. По закону, каждый из них может обратиться с соответствующим протестом в суд, однако, по словам Татьяны Сикорской, указанные кандидаты и их представители «достойно отреагировали» на отказные решения горизбиркома.

В результате от 19 изначально заявившихся самовыдвиженцев дальнейшую борьбу за депутатское кресло продолжат шестеро. Из 22 зарегистрированных кандидатов 16 представляют политические партии («Города России», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Партия за справедливость», «Партия пенсионеров России», «Партия Социальной защиты», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Яблоко»). Стоит отметить, что наибольший интерес указанные избирательные объединения проявили к Центральному одномандатному избирательному округу (№35): каждое из них заявило туда своего кандидата. Агитационная кампания продлится вплоть до 13 октября. По решению избирательной комиссии Челябинска день голосования в местный парламент намечен на 14 октября.

Напомним, необходимость довыборов в главный законодательный орган Челябинска возникла после того как Александр Мотовилов и Сергей Колесник сложили с себя депутатские полномочия в связи с переходом на другую работу.

Сводные данные о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты Челябинской городской думы смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления