Город Челябинская наркобаронесса приговорена к восьми годам колонии

Челябинская наркобаронесса приговорена к восьми годам колонии

Челябинский областной суд приговорил к восьми годам лишения свободы 44-летнюю Елену Чистякову, которая организовала среди копейских цыган преступное сообщество из трех «структурных подразделений», осуществлявших под ее руководством сбыт героина на Южном Урале. Свою вину бывалая наркоторговка полностью признала.

Чистякова не первый раз отправляется в колонию. В 2005 году она уже была осуждена за незаконный оборот наркотиков и в декабре 2009-го освободилась условно-досрочно. В мае прошлого года она, будучи зарегистрированной как предприниматель и обладая давними связями среди копейских цыган, создала и возглавила криминальный бизнес. Два «структурных подразделения» возглавили доверенные лица Чистяковой (дела в отношении них выделены в отдельное производство), а третьим «филиалом» напрямую управляла сама. Женщина ежедневно лично доставляла партии героина по 10-20 граммов к тайникам, откуда их забирали соучастники для дальнейшего распространения.

Елена Чистякова признала, что приобретала у неустановленных лиц партии героина массами от 50 до 100 граммов по цене 550 рублей за грамм. Затем передавала наркотик руководителям своих «филиалов» из расчета 600 рублей за грамм. Те в свою очередь отдавали героин для дальнейшего сбыта по 700-800 рублей за грамм. Конечные продавцы осуществляли розничный сбыт по цене 1000 рублей за грамм.

15 сентября прошлого года по пути из Копейска в Челябинск Елену Чистякову задержали сотрудники наркоконтроля.

«Заключив с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, Чистякова активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников (это при назначении наказания признано судом смягчающими обстоятельствами), – сообщает пресс-секретарь облсуда Елена Вериго. – Гособвинитель в судебном заседании пояснила, что без сотрудничества с Чистяковой следствие не смогло бы установить всех соучастников преступлений, получить доказательства их преступной деятельности. В настоящее время в облсуде рассматривается уголовное дело в отношении еще семи лиц, указанных следствию Чистяковой».

Согласно вердикту областного суда, после освобождения из колонии в течение еще двух лет в отношении женщины будет действовать ограничение свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления