Город Феофан о спиленных крестах: эта акция связана с «бесстыжими девками»

Феофан о спиленных крестах: эта акция связана с «бесстыжими девками»

Осквернение поклонных крестов в поселке Смеловский Верхнеуральского района – это целенаправленная акция, цель которой – посеять хаос в обществе, заявил сегодня на специально организованном брифинге глава Челябинской митрополии Феофан. Как уточнил владыка, акт вандализма напрямую связан с «этими бесстыжими девками», подразумевая, по всей видимости, активисток украинского движения FEMEN, спиливших 17 августа поклонный крест в центре Киева в знак несогласия с приговором участницам группы Pussy Riot.

По словам Феофана, подобные акции – это «начало разброда в умах, и опять же перебрасывается мостик на политическую дестабилизацию общества». Он подчеркнул, что православное сообщество должно самостоятельно заниматься сохранением святынь, а опасность цепной реакции только усилится, если общество продолжит молчать. «Сегодня пилят кресты, а завтра будут разрушать мечети и осквернять синагоги!» – эмоционально заявил митрополит.

По его мнению, «реванш ни к чему хорошему не приведет». «Я не сторонник этого! – подчеркнул владыка. – Этим вопросом должны озаботиться правоохранительные органы. Виновные должны быть установлены и строго наказаны».

Митрополит добавил, что ни о каких земельных спорах по участку, где произошел акт вандализма, речи не идет: налицо спланированная акция, цель которой – посеять хаос и «настроить всех против всех». Он также отметил, что святыни будут восстановлены в первозданном виде, то есть из дерева, и сообщил, что поклонные кресты в скором времени появятся на въездах в Магнитогорск, расположенный неподалеку. Точное количество таких крестов в Челябинской области Феофан назвать затруднился, но известно, в частности, что они есть в Троицке и Карабаше.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, по факту произошедшего в Смеловском полицией возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм». Злоумышленники пока не установлены.

Подробности читайте и смотрите сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Алины Черепановой, видео предоставлено творческой группой «Апрель», монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления