Город Прокуратура подала иск на челябинское предприятие за выброс фенола

Прокуратура подала иск на челябинское предприятие за выброс фенола

Челябинская природоохранная прокуратура по итогам проверки о выбросе фенола в июне-июле этого года возбудила административное дело в отношении ООО «Мечел-Кокс» по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Также в Металлургический райсуд подан иск с требованием обязать предприятие вести производственный контроль за загрязнением атмосферного воздуха и снижать объемы выбросов загрязняющих веществ, сообщается на сайте областной прокуратуры.

По данным Челябинского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 19:00 29 июня до 14:00 часов 5 июля и с 18:00 12 июля до 19:00 часов 16 июля в городе сохранялись неблагоприятные метеоусловия степени, которые способствовали повышению уровня загрязнения воздуха. Измерения у дома №39 по улице Сталеваров и проходной СНТ «Строитель» 5 июля показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенола в 5,1 и в 8,2 раза. 15-ого числа ПДК этого вещества на территории Челябинска составляли от 1,1 до 5,4 величины допустимого уровня.

В прокуратуре пришли к выводу, что одним из источников загрязнения стало ООО «Мечел-Кокс», которое, несмотря на данные специалистов, в период неблагоприятных метеоусловий контроль качества воздуха провели лишь один раз, при нормативе – каждые три часа.

В итоге в отношении ООО «Мечел-Кокс» возбуждено дело об административном правонарушении по статье, санкция которой предусматривает в качестве наказания для юрлиц штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.Управляющему директору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства.

За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления