Город Большой переполох в детских поликлиниках

Большой переполох в детских поликлиниках

Из-за активной застройки и перенаселения северо-запада Челябинска полторы тысячи детей переводят из одной поликлиники в другую. 22 августа родители юных пациентов высказали свое возмущение передачей двух участков в ведение другого медучреждения. Однако, по словам заместителя начальника городского управления здравоохранения Виктории Сахаровой, перевод пациентов позволит повысить доступность оказания медицинской помощи на северо-западе.

В редакцию Chelyabinsk.ru обратились родители, возмущенные переводом их детей из одной поликлиники в другую. 22 августа во дворе дома по Комсомольскому проспекту, 109а для выяснения ситуации собрались жители микрорайона, который отдают под наблюдение в другое медучреждение. По словам жительницы дома по Комсомольскому проспекту Екатерины Ереминой, до детской поликлиники №3 идти 10-15 минут, поликлиника №8 находится значительно дальше, придется пользоваться общественным транспортом или идти пешком, а это займет не меньше 30 минут. «Мне это неудобно. Зимой в холода с маленьким ребенком будет тяжело добираться, – говорит она. – Я довольна поликлиникой, в которой на данный момент обслуживают моего малыша. Хорошо знаю врачей, так как в детстве меня лечили они. Для меня перевод болезнен».

С 1 сентября под наблюдение в поликлинику №8 Челябинска направляются дети, проживающие по адресам: Комсомольский проспект 109, 109а, 105; ул. Чичерина 13, 15, 15Б, 15в, 17, 17а; ул. 40 лет Победы 14, 16а, 18, 18а; проспект Победы 384, 384а, 386а, 388, 388а, 388Б, 392. Телефон стола справок: 288-69-13, 280-69-14. Вызов врача на дом: 795-71-57.

Родители беспокоились не только по поводу транспортной доступности новой поликлиники, но и кадрового, технического обеспечения. Главврач детской поликлиники №8 Чеслав Ведом лично встретился с обеспокоенными матерями, ответил на их вопросы и пригласил на день открытых дверей в свое медучреждение. «Для населения все новое сопряжено с некоторым риском и нежеланием, – уверен Чеслав Ведом. – Мы готовимся к общему увеличению пациентов в поликлинике. Сегодня обслуживаем 12 800 детишек, прибавится чуть больше 1,5 тысяч. Мы готовы принять два дополнительных участка к 16 имеющимся. Кадровая обеспеченность неплохая».

Родители объясняют, что возмущение вызвал не просто перевод детей из одной поликлиники в другую, а факт, что информация об этом ходит в виде слухов. Лишь недавно официальное заявление выставили на сайте поликлиники №3. Помимо адресов, по которым проживают переводимые пациенты, сообщается, что амбулаторные карты, находящиеся в МБУЗ ДГП №3, будут переданы в поликлинику №8 централизованно. «У нас большой прирост населения. Все ближайшие новые дома территориально относятся к нашему медучреждению, – говорит секретарь поликлиники №3 Ирина Берш. – Врачей не хватает, и управление здравоохранения города решило разгрузить участки. Мы сопротивлялись: бились за них полгода».

Виктория Сахарова отмечает, что в последнее время нагрузка на третью поликлинику серьезно возросла. Это связано с тем, что медучреждение обслуживает активно застраивающиеся районы: Краснопольскую площадку, Парковый, Александровский. «В основном в этих микрорайонах квартиры приобретают молодые семьи, у многих из них есть дети, – говорит она. – Все они обращаются в поликлинику №3. В результате растут очереди, сложно записаться на прием к участковому и узким специалистам. Было принято решение с 1 сентября перевести часть пациентов для медобслуживания в здание по Братьев Кашириных, 130Б. Выбранные участки территориально наиболее близки к поликлинике №8, к тому же, в этом учреждении выше укомплектованность кадрами».

Челябинские медики добавляют, что пациентов, которые не хотят обслуживаться в детской поликлинике №8, могут прикрепить к поликлинике №3 с согласия главного врача.

Как стало известно редакции Chelyabinsk.ru, перевод детей из поликлиники «тройки» в «восьмерку» – это только первая ласточка «переселения» юных пациентов, которое провоцирует рост рождаемости в новых микрорайонах, где еще не построены медицинские учреждения.

На родительском собрании, где решался вопрос о переводе детей из одной поликлиники в другую, побывала съемочная группа 74.ru.

Фото: Видео Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ, Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления