Город Глава Полетаево освобожден из СИЗО, но отстранен от должности

Глава Полетаево освобожден из СИЗО, но отстранен от должности

Центральный районный суд Челябинска изменил меру пресечения главе Полетаевского сельского поселения Александру Макарову, обвиняемому в разбойном нападении. Он освобожден из камеры следственного изолятора, отправлен под домашний арест и вместе с этим временно отстранен от занимаемой должности.

Как сообщила пресс-секретарь Центрального райсуда Татьяна Капкова, об изменении меры пресечения и отстранении от должности Макарова ходатайствовал следователь, работающий по уголовному делу в отношении сельского чиновника. Он указал, что у обвиняемого имеется заболевание, препятствующее его пребыванию в камере. Необходимость не подпускать Макарова к креслу главы мотивирована тем, что он, используя полномочия, может оказать давление на свидетелей и потерпевшего.

«В связи с изменением меры пресечения суд запретил Макарову выходить за пределы жилого помещения в Сосновском районе (за исключением посещения медицинских и социальных учреждений, а также следственных и судебных органов), общение с иными подозреваемыми, обвиняемыми, их защитниками, свидетелями по данному уголовному делу, кроме супруги, – уточняет Капкова, – отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и Интернет, кроме связи со следственными и судебными органами». Контроль за местонахождением обвиняемого и соблюдением им установленных запретов возложен на ГУФСИН по Челябинской области.

Александра Макарова, больше четырех месяцев находившегося в СИЗО, тут же, в зале суда, освободили из-под стражи.

Напомним, по версии следствия, 23 февраля Макаров, будучи нетрезвым, устроил драку в одном из придорожных кафе на трассе Челябинск–Екатеринбург. Во время дебоша были избиты трое жителей Челябинска, причем у одного из потерпевших была похищена значительная сумма и ювелирные изделия. В разбое обвинен сам глава Полетаево, 5 апреля его взяли под стражу. Чуть позже под арестом оказался его знакомый, 31-летний житель Сосновского района, который, по данным СК, принимал участие в избиении потерпевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления