Город Денис Девяткин: в строительстве дорог необходимы современные технологии

Денис Девяткин: в строительстве дорог необходимы современные технологии

Инновации в дорожном строительстве стали основной темой очередного заседания комитета ЮУТПП по строительству, ЖКХ и земельным отношениям.

По словам председателя комитета Дениса Девяткина, Россия – самая протяженная страна в мире, и, чтобы полностью обеспечить ее дорогами, потребуется три тысячи лет. «Это неприемлемо, поэтому остро востребованы технологии, позволяющие быстро строить качественные дороги, – отметил Денис Девяткин. – Уменьшение потребности в дорожно-строительных материалах – важнейшая проблема. Одним из путей ее решения является применение вторичных ресурсов – отходов промышленности, которые можно использовать в качестве дорожно-строительного материала. Поиск таких технологий – одна из главных задач комитета».

Технологию ускоренного строительства и ремонта дорог без применения щебня «Консолид» презентовал гендиректор инновационного холдинга ЗАО «ПРЕССМАШ» Олег Никулин, показав, как с помощью инновационных материалов можно использовать обычную глину и песок. При этом прочностные характеристики дороги в полтора раза превышают традиционные, а себестоимость снижается на 20-25%. Технология согласована с Росавтодор и позволяет использовать шлаковые отходы от металлургических предприятий и золы от ТЭЦ. Главное же преимущество – скорость: один километр дороги при ширине шесть метров строится за пять часов – в 30 раз быстрее, чем по традиционным технологиям. Преподаватель ЧелГУ Николай Горбунов подчеркнул, что прочность дорожного полотна по технологии «Консолид» составляет 180 МПа, а прочность уральского щебня – 120.

Учитывая важность транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог для социально-экономического развития Челябинской области, члены комитета приняли решение проинформировать об инновационной технологии «Консолид» Торгово-промышленную палату РФ, Агентство стратегических инициатив, губернатора и правительство региона и рекомендовать ее применение для улучшения экологической ситуации в области.

В заключение Денис Девяткин поздравил челябинских строителей с Днем строителя.

Алексей Болдырев
Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.er.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления