Город Правозащитники опасаются за жизнь осужденных в ИК-6

Правозащитники опасаются за жизнь осужденных в ИК-6

Нескольким осужденным в исправительной колонии №6 ГУФСИН по Челябинской области угрожает гибель. В этом уверен член Общественной наблюдательной комиссии при ГУФСИН Николай Щур. Сведениями, приведшими его к таким выводам, правозащитник поделился 14 августа на пресс-конференции.

Как рассказал Николай Щур, за помощью к членам наблюдательной комиссии обратились осужденные, утверждающие, что стали свидетелями избиения сотрудниками администрации ИК некоего Николая Коровкина, скончавшегося 19 июня 2012 года. О его смерти правозащитницы Валерия Приходкина и Дина Латыпова узнали 20 июня, прибыв в ИК-6 специально для встречи с Коровкиным. Несколько заключенных, в их числе Даниил Абакумов и Олег Локтионов, рассказали визитершам, что наблюдали, как осужденного избивали сотрудники отдела безопасности, вымогая деньги.

Правозащитницы подняли суд, в колонии №6 и ЛПУ№3 (лечебное учреждение регионального ГУФСИН в Челябинске) были проведены проверки следственными органами. По их результатам в возбуждении уголовного дела было отказано, при этом уголовное дело возбудили в отношении Абакумова – по факту заведомо ложного доноса. Уверенные в его правоте правозащитники пытались настоять на своем, но, по словам Николая Щура, столкнулись с полным игнорированием их требований.

«Сейчас ситуация чрезвычайная, – уверен Николай Щур. – После передачи Абакумовым видеозаписи, где повторяет свои показания, Дина Латыпова и Валерия Приходкина отправились в следственные органы, где особо просили обеспечить его безопасность. Эти требования проигнорировали, более того, Даниила вернули в ИК-6, в руки тех, кого он обвинял».

В ходе пресс-конференции Николай Щур сообщил, что накануне Валерия Приходкина получила звонок от неизвестного абонента, рассказавшего, что 13 августа Абакумов был избит. Правозащитники отправились в ИК-6, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Подробности читайте сегодня, 14 августа, в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления