Город Маршрутчики скинутся на конечные

Маршрутчики скинутся на конечные

В Челябинске заключили первый протокол о намерениях с частными перевозчиками, касающийся приведения в порядок конечных остановок маршруток. Как сообщил начальник городского управления транспорта Олег Козлов, например, содержание площадки на улице Мамина в месяц будет обходиться где-то в 45 тысяч рублей. Сумма будет делиться между перевозчиками, паркующимися на благоустроенной конечной, в зависимости от имеющегося подвижного состава.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов не раз делал замечания по содержанию площадок для парковки маршруток. Например, часто жаловались жители улицы Салавата Юлаева. Впервые вопрос организации порядка на конечных был поднят еще в октябре прошлого года. Сначала определили площадки, а затем КУИЗО оформляло документы на эти участки. Весной 2012 года сити-менеджер вновь поднял тему, но уже по парковке маршруток напротив главного корпуса ЮУрГУ. Частным перевозчикам тогда предложили пользоваться площадкой на Лесопарковой. Однако желающих особо не наблюдалось.

Пресс-служба городского управления транспорта уточняет, что в Челябинске насчитывается 17 конечных остановок. Жители домов, находящихся по соседству, возмущены огромным количеством мусора и импровизированными туалетами, остающимися после «перекура» маршрутчиков.

Первой в процесс упорядочивания будет включена конечная остановка на улице Мамина, которая является местом дислокации маршрутных такси №№ 6, 20, 29, 23, 14 и 50. «На сегодня она является одной из самых проблемных, – говорит Олег Козлов. – Жители часто жалуются и просят о помощи. Мы несколько раз производили уборку, от которой уже на следующий день ничего не оставалось.

Уже в конце августа земля перейдет в собственность МУП «Челябинский автобусный транспорт», и тогда мы сможем распоряжаться ею по своему усмотрению, поэтому решили заранее встртиться с перевозчиками и совместно решить, как и на какие средства будет произведено благоустройство».

В ближайших планах управления транспорта оборудовать конечную на улице Мамина контейнерами для мусора, биотуалетами, пунктом питания и автомойкой. Но для въезда на новое место отдыха перевозчикам придется заплатить. Именно оплата за стоянку возмутила владельцев маршруток, которые долгое время не шли на контакт.

Встреча двух сторон наконец-то состоялась 31 июля. Представители управления транспорта и перевозчики обсудили ряд условий и пришли к некоторому соглашению, подписав протокол о намерениях. «Мы договорились о сотрудничестве с перевозчиками, – отмечает Олег Козлов. – Многие согласились, что порядок наводить нужно, чтобы никто не страдал – ни жители, ни сами водители. Думаю, что данная остановка станет пионером в деле благоустройства других конечных».

В пресс-службе управления транспорта Челябинска добавили, что содержание конечной в месяц обойдется примерно в 45 тысяч рублей – эту сумму решено поделить между перевозчиками согласно количеству подвижного состава. Так, в месяц с одной машины, которая будет въезжать на территорию, необходимо будет заплатить 169 рублей.

«Естественно, перевозчики будут платить разную сумму за содержание конечной остановки, – говорит Олег Козлов. – На собрании нам удалось договориться, что плата будет взиматься согласно количеству машин – это удовлетворило интересы всех перевозчиков».

Некоторые частные перевозчики уверены, что устройство площадок – верное решение.

«Я отношусь к этому положительно и считаю: порядок надо наводить, – отмечает руководитель компании «Эдельвейс» Дмитрий Шледевиц. – Нужно привыкать к чистоте и нормальному образу жизни. Мы еще не знаем, какой будет месячная оплата. Если ее рассчитают с точки зрения окупаемости благоустроенных конечных остановок, то мы готовы идти навстречу. Мы будем против, если на нас попытаются заработать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления