RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На челябинскую Кировку 5 августа придет первый поезд

На челябинскую Кировку 5 августа придет первый поезд

На главной пешеходной улице южноуральской столицы 5 августа впервые отметят 120-летие железнодорожной линии Златоуст–Челябинск Транссибирской магистрали и прибытие первого поезда на станцию Челябинск (1892 год).

В программе праздника, который входит в патриотический проект «Живая история», предусмотрена торжественная часть, исторические миниатюры, раскрывающие интриги, связанные со строительством Транссиба, выступления творческих коллективов, викторина и железнодорожные конкурсы для зрителей.

«Кульминацией станет флешмоб, в рамках которого 120 активистов молодежных организаций, одетых в одинаковые футболки с изображением пассажирского вагона, построятся в виде длинного поезда и проследуют через Кировку», – сообщила пресс-секретарь Центра информационной поддержки некоммерческих организаций Дарья Шульгина.

По словам директора центра культурного историко-культурного наследия Челябинска Дмитрия Семенова, железная дорога вдохнула новую жизнь в степенный уездный город. Благодаря ей Челябинск стал известен по всей империи и превратился в крупнейший центр переселенческого движения, который рос небывалыми темпами. Для XIX века связать тысячами километров стальных рельс Европу и Азию было подвигом, сравнимым с выходом в космос. Транссиб могла легко пройти мимо Челябинска: за нее боролись Екатеринбург, Тюмень и Троицк.

Начало двухчасовой акции 5 августа в 14:00 (сцена у здания Главпочтамта).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления