Город Таганка закроет гастроли в Челябинске спектаклем памяти Высоцкого

Таганка закроет гастроли в Челябинске спектаклем памяти Высоцкого

Сегодня московский театр драмы и комедии на Таганке завершит гастроли в Челябинске спектаклем «Владимир Высоцкий». Постановка будет показана в день смерти поэта – 25 июля.

Актер, бард и поэт Владимир Высоцкий ушел из жизни 32 года назад. Мысли о спектакле про Высоцкого у Юрия Любимова возникли сразу же после похорон. По воспоминаниям актрисы Аллы Демидовой, уже на девятый день, на поминках, Любимов говорил о постановке как о чем-то определенном. Первый показ спектакля состоялся в июле 1981 года. Тогда же чиновники предложили переделать спектакль.

Из 70 страниц текста было одобрено только семь. А в решении было записано, что «личность Высоцкого показана не полностью, субъективно и искаженно. Спектакль не имеет оптимистической направленности, в нем отсутствует утверждающее начало». В конце октября московская публика буквально брала театр штурмом. Все двери блокированы милицией и дружинниками. После прогона в зрительском буфете, состоялось обсуждение спектакля. После чего Любимову и директору театра Дупаку было вынесено по выговору, причем приказ был доведен до сведения всех театрально-концертных организаций Москвы. Основание – нарушение правил формирования репертуара, открытый показ незаконченной работы, а также ее обсуждение с публикой. В 80-х спектакль получил большой общественный резонанс.

В пресс-службе регионального минкульта отмечают, что в 1988 году спектакль восстановили, но эффект абсолютного присутствия Высоцкого, чего добивался режиссер и труппа, к сожалению, ушел. Но взамен появилось другое – более чистое и свежее восприятие текстов. Сейчас в постановке работает уже третий состав артистов, а приходят на спектакль те, кто не мог видеть игру Высоцкого, кто услышал его песни гораздо позже. В течение двух часов в актеры пытаются ответить на вопрос, почему Высоцкому досталась судьба поэта и актера, уже при жизни ставшего поистине народным. В спектакле перед зрителями проходит короткая и стремительная жизнь, в которой главное – это его песни, звучащие за сценой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления