RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Администрация южноуральской базы построит для «краснокнижных» птиц вольер

Администрация южноуральской базы построит для «краснокнижных» птиц вольер

В администрации базы отдыха «Южный берег» 23 июля пообещали специалисту министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области в кратчайшие сроки провести реконструкцию вольера для лебедя-шипуна и серого журавля, внесенных в Красную книгу. Осмотр содержания птиц показал, что клетка не приспособлена для комфортного содержания пернатых из-за отсутствия навеса, сухого настила для отдыха и воды, необходимой для лебедя.

Начальник управления министерства Дмитрий Брейгин сообщил, что дальнейшее содержание пернатых будет находиться на постоянном контроле МинРиЭБа.

«После публикации в СМИ многочисленных сообщений о жестоком обращении с птицами на одном из озер области, специалист министерства немедленно выехал на место для изучения ситуации, – уточнила пресс-секретарь МинРиЭБа Марина Александрова. – В ходе проверки было установлено, что в результате ранее полученных травм птицы летать не могут и, соответственно, не смогут выжить в условиях естественной среды обитания. Администрации базы отдыха «Южный берег» даны рекомендации об улучшении условий содержания птиц, а также разъяснена процедура получения разрешения на содержание птиц в условиях ограниченной свободы».

Отметим, владелец птиц, в свою очередь, уже приступил к оформлению разрешительных документов.

Напомним, накануне о том, что на базе держат раненых «краснокнижных» птиц, пожаловались челябинскому ветврачу и зоозащитнику Карену Даллакяну. В своем письме девушка, назвавшаяся Натальей, сообщила, что «за птицами не организован присмотр, нет условий для их содержания. На обращение к руководству базы об исправлении ситуации получила только обещания, но никаких реальных действий по улучшению содержания птиц не было предпринято».

Добавим, что сегодня Карен Даллакян подал заявление в Челябинскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту с привлечением соответствующих специалистов и решить вопрос о привлечении виновных лиц, в том числе должностных, к уголовной, административной и иной ответственности.

Съемочная группа 74.ru побывала в курятнике, где сейчас живут лебедь и журавль, и узнала как птицы ладят с курицами, голубями и утками.

Фото: Видео Юлианны Цыпцыной, Евгения Молчанова, монтаж Юлианны Цыпцыной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления