RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Продажи кодеинсодержащих лекарств на Южном Урале упали в пять раз

Продажи кодеинсодержащих лекарств на Южном Урале упали в пять раз

Продажи кодеиносодержащих препаратов на Южном Урале после введения в в феврале запрета на их безрецептурный отпуск сократились в 5,4 раза. Такие данные были озвучены на коллегии областного наркоконтроля по итогам первого полугодия, сообщили 23 июля в пресс-службе регионального управления ФСКН.

«Благодаря реализации в феврале 2012 года губернатором Челябинской области инициативы УФСКН о досрочном ограничении отпуска кодеинсодержащих лекарств, их продажи снизились в 5,4 раза, смертность от дезоморфина сократилась на 55%, а удельный вес дезоморфиновых притонов от общего числа выявленных составил только 10%, – говорится в сообщении. – В связи с этим произошел рост, практически в два раза, обращений зависимых к наркологам за медицинской помощью и, как следствие, увеличение на 54% количества лиц, поставленных на наркологический учет».

Напомним, депутаты Заксобрания Челябинской области приняли законопроект, согласно которому кодеинсодержащие препараты можно приобретать только по рецепту врача, в конце января. Таким образом запрет на Южном Урале с подачи наркоконтроля, минздрава и губернатора вступил в силу на несколько месяцев раньше, чем в остальных регионах России, где аналогичная мера по постановлению правительства РФ была введена с июня. В списке запрещенных к отпуску без рецепта на Южном Урале – 29 препаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления