Город Директор ОТВ Светлана Яремчук стала председателем Союза журналистов региона

Директор ОТВ Светлана Яремчук стала председателем Союза журналистов региона

Один из трех кандидатов снял свою кандидатуру по ходу заседания

За кандидатуру Яремчук проголосовало большинство

Сегодня, 22 мая, в Союзе журналистов Челябинской области избрали нового председателя. Им стала Светлана Яремчук, 13 лет руководящая областным телевидением, а также сформированным на его базе правительственным медиахолдингом. В него входят несколько электронных СМИ, радио и два телеканала: ОТВ и «Восточный экспресс».

В финальном голосовании на должность председателя Союза журналистов также приняли участие заведующий сектором проектных технологий Челябинской областной универсальной научной библиотеки Рифат Абдрашитов и обозреватель РИАНА «Урал-пресс-информ» Вячеслав Афанасьев. Конференция прошла в Государственном историческом музее Южного Урала.

Внеочередное заседание Союза журналистов региона посетил 61 представитель профессии, состоящий в объединении. Для выбора председателя требовалось, чтобы один из кандидатов получил две трети голосов. Был выбран открытый формат голосования. Участники выступили в алфавитном порядке, первым слово взял Рифат Абдрашитов, он сразу противопоставил себя директору ОТВ Светлане Яремчук.

— При всех прочих равных условиях я уверен, что вы бы меня наняли. Более того, я убежден, что вы бы в этом выборе не ошиблись. Потому что работать я люблю, и привык это делать на совесть. Но вы так не поступите, — обратился к залу Рифат Абдрашитов. — Почему же вы не проголосуете за меня? В том числе потому, что выбрали открытый формат голосования. А в состав счетной комиссии входит прямой подчиненный одного из кандидатов (речь о Марине Клиновой — ведущей ОТВ). Есть выборы, а есть договоренности. А мы живем в России, где они порой важнее всего остального: профессионализма, опыта, системного мышления. Более того, предстоящее отстранение Светланы Яремчук — это тоже договоренность. Ни ее профессионализм, очевидный всем, ни лояльность, ни опыт, ни связи не имеют значения, потому что появились новые игроки, сложились новые договоренности. И пост председателя Союза журналистов — их часть. Я знаю, что среди здесь присутствующих есть люди, на которых сверху, снизу надавили.

Свою программу представил Рифат Абрашитов

В 10-минутной речи Рифат Абдрашитов рассказал о своем богатом журналистском опыте, важности усиления Союза за счет действующих работников редакций, а также необходимости независимости журналистов от бизнеса и власти. Следующим слово взял Вячеслав Афанасьев. Свой подход он назвал «бухгалтерским» и попросил увеличить выделенное время до 12 минут. Вячеслав Афанасьев озвучил свою программу, в которой системно рассказал о том, кем должен быть журналист, как Союз может помочь своим членам развиваться и становиться профессионалами.

— Союз должен сконцентрироваться на образовательной и консультационной работе среди своих членов. Стать центром отбора информации о профессиональном образовании, лекциях, лекторах, технологиях. Всем, что делает журналиста более востребованным на рынке, более конкурентным. Меня не волнуют редакции, это административные единицы, — обозначил свой взгляд Вячеслав Афанасьев.

Вячеслав Афанасьев назвал главной целью СЖЧО – подготовку журналистов

Третьей выступила Светлана Яремчук. Директор ОТВ начала со своей богатой журналистской биографии, рассказав о сложностях профессии, а также личных достижениях, ответив на выпад Рифата Абдрашитова.

— Много лет тому назад мы были совсем молодыми, это был первый фестиваль. Там были Андрей Николаевич Косилов и Петр Иванович Сумин. Я была редактором златоустовского телевидения и задавала вопрос о взаимоотношении журналиста и власти. Была непростая ситуация. И кто бы мог подумать, что жизнь так распорядится моей судьбой, — начала Светлана Яремчук. — Я очень много работала и была в разных ситуациях. И теперь прекрасно знаю, как работать с тремя людьми в редакции, как сделать сюжет, как защитить журналиста. И когда мы говорим о программах, обещаем что-то Союзу журналистов, нужно понимать, что мы можем сделать для него. И я не соглашусь с Рифатом. Я уже не тот молодой журналист, которого можно заставить что-то делать. Если бы я не захотела, вряд ли бы я стала в этом участвовать. Это огромный вызов и огромная ответственность.

Важнейшими пунктами своей программы директор ОТВ назвала правовую защищенность журналиста, системный подход к работе Союза и разрешение его непростой финансовой ситуации. После выступления Светланы Яремчук ее трижды спросили, продолжит ли она работу в качестве руководителя медиахолдинга, сможет ли найти на все время. На это она ответила, что сегодня и завтра продолжает трудиться в своей должности, а что будет дальше — ей неизвестно.

После всех выступлений Вячеслав Афанасьев взял самоотвод, оставив выбор между двумя кандидатами. Большинство участников прений высказались за Светлану Яремчук. Голоса в ее пользу отдали 40 членов Союза, за Абдрашитова — 9, двое воздержались.

Голоса за Светлану Яремчук отдало подавляющее большинство членов СЖ

Прошлый председатель Союза журналистов Ольга Давиденко скоропостижно скончалась в израильской клинике, где проходила лечение от онкологического заболевания. Проводить ее в последний путь пришли сотни коллег со всего региона, представители городских и областных властей, предприниматели, деятели искусства, друзья, родные и близкие. Ольга Давиденко возглавляла Союз журналистов с лета 2015 года, была его членом с 1996 года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления