Город «Фонтана не будет»: на Алом Поле построят туалет и дорожки для прогулок

«Фонтана не будет»: на Алом Поле построят туалет и дорожки для прогулок

В развитие территории вложат девять миллионов рублей

Строители восстановят газон и проложат тропинки для прогулок

В Челябинске началась реконструкция Алого Поля. Строители сровняли с землёй старый фонтан и теперь готовят площадку для новых тропинок, скамеек и туалета. В развитие территории вложат девять миллионов рублей. Об этом 74.ru сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Фонтан, который долгие годы стоял в запустении, находился между храмом Александра Невского и Дворцом пионеров и школьников. Ещё в прошлом году челябинцам предложили озвучить свои идеи по приведению этого места в порядок. В итоге было решено проложить «народные тропы», установить лавочки и создать освещение.

Так выглядел фонтан в советские годы

— Коммуникации фонтана не сохранились, чаша тоже. Осталась только полуразрушенная подпорная стенка. Мы пытались решить вопрос с её сохранением, но специалисты сказали, что это невозможно. И в целях безопасности на прошлой неделе стенку демонтировали, — рассказал Виктор Ереклинцев. — В ближайшие дни мы доработаем проект благоустройства и представим его на архитектурном совете города.

Прогулочные дорожки собираются сделать там, где их давно проложили люди. Асфальта не будет — только тротуарная плитка. Местами восстановят газон.

Долгое время место было заброшено, сейчас его ждёт новая жизнь

— Плюс очень важный вопрос — мы хотим всё-таки восстановить туалет, который раньше был на Алом Поле. Коммуникации в том месте позволяют это сделать, — добавил глава района. — Если деньги останутся, установим малые архитектурные формы. Все работы планируем завершить до конца лета.

В Челябинске в этом году планируют благоустроить минимум семь парков и скверов по программе «Формирование комфортной городской среды» — по одному в каждом районе. Какие именно территории приведут в порядок, определили сами горожане на голосовании 18 марта.

Большинство жителей Центрального района отдало предпочтение детскому парку «Алое Поле». На втором месте — сквер на Академика Королёва, третье место поделили «Обкомка», бульвар на Воровского и сквер напротив главного корпуса ЮУрГУ. Меньше всего голосов оказалось за мемориальный комплекс «Золотая гора», который также ждёт благоустройство, но, вероятно, уже в 2019 году.

Всего в регионе за парки и скверы, которые ждут ремонта, проголосовали более 814 тысяч человек. Почти половина из проголосовавших — челябинцы, их более 387 тысяч человек.


Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас также есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления