RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город День рождения челябинского «короля инструментов» отметят экскурсиями

День рождения челябинского «короля инструментов» отметят экскурсиями

30 июля челябинскому органу исполнится 25 лет, впервые он зазвучал в этот день в 1987 году. В честь этого события сегодня, 18 июля, в зале камерной и органной музыки начинаются экскурсии, посвященные дню рождения «короля инструментов».

Обзорные вечерние экскурсии состоятся также 19, 24 и 25 июля . Всем, кто захочет побывать на них, предстоит узнать много интересных фактов из истории здания храма Александра Невского, которому более ста лет, органного зала и, конечно же, любопытные факты из жизни самого «короля инструментов».

Экскурсанты побывают и на колокольне храма, и в цокольном этаже, который играет важную роль в жизни инструмента, узнают много интересного об архитектуре здания, познакомятся с особенностями челябинского органа. Финальным аккордом экскурсии станет небольшой концерт органной музыки.

Экскурсии эти уникальны еще и потому, что совсем скоро челябинцы будут приходить на концерты органной музыки в другое здание. Как известно, после завершения реконструкции бывшего кинотеатра «Родина» орган переедет туда.

«30 июля 2012 года челябинскому органу исполнится 25 лет, – говорит директор зала Камерной и органной музыки Ирина Андреева. – Считаю, что новая крыша над головой – наилучший юбилейный подарок для нашего инструмента. Это будет вторым рождением челябинского органа».

Поэтому июльские экскурсии позволят поклонникам органной музыки еще раз пообщаться с инструментом в привычной обстановке. Традиция проводить экскурсии по челябинскому залу камерной и органной музыки появилась несколько лет назад. Этому послужил интерес гостей города к уникальному музыкальному залу в южноуральской столице. Постепенно они стали особой программой и пользуются неизменным успехом у туристов и челябинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления