Город За хищение миллионов, выделенных на очистные в Кулуево, ответят двое

За хищение миллионов, выделенных на очистные в Кулуево, ответят двое

В Аргаяшском районе завершено расследование уголовного дела в отношении директора подрядной организации «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов» Валерия Новикова и бывшего начальника отдела капитального строительства ОГУП «Челябоблводоканал» Владимира Рукавишникова. По версии следствия, вдвоем они похитили восемь из 15 миллионов рублей, выделенных на ремонт очистных сооружений в селе Кулуево.

История исчезновения денег началась еще в 2007 году, когда администрация Кулуевского сельского поселения, ОГУП «Челябоблводоканал» и «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов» заключили муниципальный контракт на капремонт сооружений биологической очистки сточных вод села. Работы начались, и директор подрядной организации Новиков (руководивший и субподрядчиком ООО «ПСК Евразия»), по версии следствия, сговорившись с Рукавишниковым, стал предоставлять липовые акты о выполненных работах.

«15 миллионов было выделено, на восемь миллионов работы не были выполнены, – комментирует установленные следствием данные прокурор Аргаяшского района Евгений Набиев. – То есть не то что они некачественно были сделаны, а, в соответствии с проведенной экспертизой, работы вообще не были проведены. Новиков приносил в администрацию Аргаяшского района акты КС2 и КС3 (О приемке выполненных работ и об их стоимости. – Прим. автора), подписанные собой, Рукавишниковым и главой Кулуевского сельского поселения. На их основании перечислялась оплата. Глава Кулуево в очистных сооружениях не разбирается, поэтому и был нанят Рукавишников, чтобы следить за качеством работ. Он говорил главе, что все нормально, и тот подписывал акты, которые потом относили в администрацию района».

После поступления денег на банковский счет подельники снимали их через банкомат и, разделив, тратили на свои нужды.

Валерию Новикову и Владимиру Рукавишникову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а также по пункту «б» части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, с использованием служебного положения). Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления