RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На российском фестивале мультфильм челябинских школьников вошел в топ-10

На российском фестивале мультфильм челябинских школьников вошел в топ-10

На Всероссийском фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица» работа челябинской студии «ВидимоНевидимо» вошла в десятку лучших. Мультфильм «ДСП: Другие свойства предметов» создавали 12 детей в возрасте от 8 до 13 лет. С ребятами занимался педагог, художественный руководитель студии Вячеслав Алексеенко.

«В этом году мы решили снять не длинную историю, а короткие сюжеты, объединенные одной идеей, – говорит Вячеслав Алексеенко. – Во-первых, потому что в основном я занимался с детьми, которые только начали знакомиться с пластилиновой анимацией (такая жанровая форма позволяет изучить различные приемы работы с пластилином), а во-вторых, чтобы каждый ребенок мог отвечать за свой конкретный мини-сюжет в серии и проявить себя как в роли сценариста, так и в качестве режиссера, аниматора».

Всероссийский фестиваль проходил в девятый раз в окрестностях Новосибирска. На него съехались дети и руководители анимационных студий со всей России – от Москвы до Ханты-Мансийска. В конкурсной программе в этом году было представлено более 140 мультфильмов, снятых в разных техниках: перекладочная, пластилиновая и песочная анимация, предметный стоп-моушн.

По традиции на фестивале работало два жюри: совет мастеров (профессиональное жюри) и совет подмастерьев (по одному ребенку-представителю от каждой студии). Мультфильм «Другие свойства предметов», снятый студией «ВидимоНевидимо», был принят на ура не только членами профессионального жюри, но и детского.

От Челябинска в работе совета подмастерьев принимал участие Даниил Даренских. За активность и профессионализм в обсуждении работ его наградили специальным дипломом. «В нашем мультфильме мы хотели показать, что у любых предметов есть какая-то другая сторона, иные свойства. И они могут проявлять себя по-разному по отношению к человеку», – отметил Даниил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления