RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские общественники подали петицию о возвращении выборов мэра

Челябинские общественники подали петицию о возвращении выборов мэра

Сегодня челябинские общественники подали петицию в городскую думу с требованием вернуть прямые выборы главы областного центра, отмененные два года назад.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru член федерального политсовета движения «Солидарность» Алексей Табалов, поданы заявление, протокол собрания инициативной группы «Вернем выборы мэра!», их регистрации, тексты петиции и нормативно-правового акта. Теперь их должен рассмотреть юридический отдел гордумы.

«Если все верно, то нам должны выдать свидетельство, после чего необходимо собрать не менее одной тысячи подписей в поддержку этой инициативы, – отметил Табалов. – Если мы их собираем и они проходят проверку, тогда профильный комитет включает этот вопрос в повестку заседания гордумы».

«Помимо этого мы предлагаем ввести в Устав города норму, ограничивающую возможности для любого лица занимать должность главы города более чем два срока, – уточняет он в записи в своем блоге. – Мы считаем, что необходимо внести изменения в Устав города, согласно которым любое изменение структуры органов местного самоуправления могло бы проводиться исключительно с учетом мнения жителей города путем проведения местного референдума. Это напрямую вытекает из прошлого скандального решения депутатов, отменивших прямые выборы мэра без учета мнения граждан и моего обращения по этому поводу в суд».

Напомним, поправки в Устав Челябинска, которые фактически отменяли прямые выборы мэра, намеченные на октябрь 2010-го, были инициированы и прошли публичные слушания в апреле того же года. Это произошло после того, как тогдашний градоначальник Михаил Юревич стал губернатором области. В итоге у города появился глава и одновременно председатель думы, избранный из числа депутатов (Станислав Мошаров), и сити-менеджер, который возглавил исполнительную власть и назначался народными избранниками как любой наемный работник (Сергей Давыдов). Представители областных властей не раз подчеркивали, что такие изменения в Уставе преследуют своей целью сохранение стабильности и конструктивного взаимодействия между чиновниками регионального и городского уровней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления