Город На трассе М-5 опрокинулся грузовик с ядовитым креозотом

На трассе М-5 опрокинулся грузовик с ядовитым креозотом

4 июля на 1727-м километре трассы М-5 опрокинулся грузовик Freightliner, перевозивший ядовитое вещество – креозот. Дорожные службы экстренно ликвидируют последствия ЧП.

Креозот (фр. créosote) – бесцветная (иногда желтоватая или желто-зеленая), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дегтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Применяется для предотвращения гниения изделий из древесины, как флотореагент, дезинфектант; очищенный креозот – антисептик в медицине. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.

По предварительным данным, у 25-тонной автомашины отказала тормозная система, в результате чего фура перевернулась. Пострадавших нет, однако креозот вытек из резервуара.

«Подрядная организация управления федеральных дорог «Южный Урал» производит очистку дорожного полотна от разлившейся химической смеси, – сообщает пресс-секретарь ведомства Татьяна Денисова. – На месте ДТП введено реверсивное движение до полной очистки. Разлив произошел в сторону обочины дороги».

В Челябинской области действует ограничение движения большегрузов в связи с температурой воздуха выше 32 градусов. «Однако, в нарушение запрета, некоторые перевозчики осуществляют движение в дневное время, – отмечает Татьяна Денисова. – Это приводит к необратимым последствиям для жизни и здоровья участников движения, наносит ущерб дорожному покрытию, а в сегодняшнем случае – и окружающей среде. Нарушение правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов относится к категории серьезных административных правонарушений и может повлечь за собой наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей».

Фото: Фото с сайта Todaystrucking.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления