RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский минздрав винят в нарушении антимонопольного законодательства

Челябинский минздрав винят в нарушении антимонопольного законодательства

Челябинское управление ФАС России обвинило областное министерство здравоохранения в нарушении антимонопольного законодательства и закона о размещении заказов.

Ранее ООО «БСС» обратилось в Челябинское управление ФАС с жалобой на действия регионального минздрава при проведении аукциона на поставку влияющих на центральную нервную систему средств для граждан, имеющих право на получение государственной соцпомощи. Аукционная комиссия не допустила компанию «БСС» к торгам из-за представления в заявке недостоверных сведений. Компания «БСС» предлагала к поставке лекарство под торговым наименованием «Толперизон». При этом в госреестре лекарственных средств страны зарегистрировано два торговых наименования – «Толперизон-OBL» и «Мидокалм», а средства «Толперизон» в нем нет. Учитывая это, антимонопольное ведомство постановило, что областной минздрав правомерно отказал «БСС» в допуске к участию в аукционе.

Однако параллельно УФАС выявило в действиях заказчика нарушения антимонопольного законодательства и закона о размещении заказов.

Минздрав Челябинской области включило в один лот лекарственный препарат «Баклофен», имеющий одно торговое наименование, с лекарствами, зарегистрированными с несколькими торговыми наименованиями, что не приемлемо, согласно письмам минэкономразвития, минздравсоцразвития и ФАС России. Это, по мнению Челябинского УФАС, могло привести к ограничению количества участников торгов.

Помимо этого, министерство здравоохранения Челябинской области не обеспечило приоритет препаратам российского производства, нарушив тем самым пункт 2 части 3 статьи 13 закона о размещении заказов. То есть компании, предлагающие отечественные лекарства, не смогли получить преференцию, предусмотренную законодательством о размещении заказов.

Добавим, что позицию антимонопольного ведомства поддержал арбитражный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления