Город У заправки «ЛУКОЙЛ» на Труда поставили знаки-ловушки

У заправки «ЛУКОЙЛ» на Труда поставили знаки-ловушки

Въехать на АЗС теперь можно лишь крюком

Изменение схемы движения у ТРК «Гагарин-Парк» привело к неожиданным последствиям: не вполне логичная расстановка знаков подводит автомобилистов под штрафы и лишения прав, а экипажи ГИБДД, по словам очевидцев, уже пасут невнимательных.

Автомобилисты явно не понимают смысла знаков или не видят их – против шерсти едут постоянно

Первое изменение: проезды вдоль «Гагарин-Парка» стали односторонними. Заехать можно через проулок вдоль ледового дворца «Уральская молния», а выехать – с обратной стороны вдоль АЗС «ЛУКОЙЛ», обогнув ТРК.

Что интересно, проезды в этом месте широкие, а трафик обычно небольшой, поэтому необходимость в односторонних дорогах именно здесь не вполне очевидна.

Две машины здесь разъезжаются легко

Тем более при выезде с парковки от «Уральской молнии» знак, запрещающий въезд, виден плохо.

Попробуй разгляди – при выезде с парковки знак «Въезд запрещен» стоит в профиль

Но главная ловушка не этом: на самой улице Труда появился знак «Поворот направо запрещен» в месте, где она пересекается с выездом от «Гагарин-Парка». Казалось бы, все логично – пересекаемая дорога односторонняя.

Этот знак фактически запрещает не только заезд на одностороннюю дорогу против хода (что неплохо), но и на АЗС «ЛУКОЙЛ»

Однако этот же поворот являет въездом на АЗС «ЛУКОЙЛ», который теперь фактически запрещен знаком. Что интересно, знак «Въезд запрещен» у окончания односторонней дороги установлен чуть в стороне от ул. Труда, предполагая, что заехать на заправку можно было бы законно, если бы не запрет поворота направо.

Расположение знака «Въезд запрещен» явно предполагает возможность проехать на заправку. Но у знака «Поворот направо запрещен» иное мнение

Автомобилисты продолжают ездить по старинке, активно выезжая на односторонние дороги против шерсти (штраф 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев). Но это явление можно списать на невнимательность, а вот запрет поворота к заправке действительно тотальный – не нарушить невозможно.

Этот знак игнорируют массово. Водитель Logan рискует получить штраф 5000 рублей или лишиться прав

Для чего нужна столь мудреная и неочевидная схема? В ГИБДД вопрос переадресовали в администрацию города, в администрации получить официальный комментарий не удалось. Источник, близкий к власти, пояснил следующее: АЗС «ЛУКОЙЛ» находится в месте, где планируется строительство конгресс-холла к саммиту ШОС, и нормативы запрещают столь близкое нахождение заправок к зданиям. Поэтому заправку нужно убирать. Достичь договоренностей с руководством нефтяной компании пока не удалось, поэтому власти решили выживать АЗС иными способами.

Выезд на одностороннюю дорогу с парковки у ледового дворца обозначен

Непонятно, почему крайними во всей ситуации оказались автомобилисты, для которых столь нелогичный знак является настоящей ловушкой. Теперь к чеку за топливо может приплюсоваться штраф в 500 рублей по ч.1 ст. 12.16 КоАП.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления