Город Сити-менеджер Озерска может быть замешан в казнокрадстве

Сити-менеджер Озерска может быть замешан в казнокрадстве

Глава администрации ЗАТО Озерск Евгений Тарасов стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве, в результате которого из казны города «уплыли» 22,5 миллиона рублей.

Глава администрации ЗАТО Озерск Евгений Тарасов стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве, в результате которого из казны города «уплыли» 22,5 миллиона рублей. Статус подозреваемого чиновник пока не получил, но не исключено, что по итогам обысков и выемок документов в мэрии, проходящих в настоящий момент, он будет официально вызван на допрос.

«По данным следствия, в ноябре 2011 года глава администрации округа Тарасов дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой, – сообщает суть уголовного дела сотрудник пресс-службы УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская. – Чиновников (предположительно Тарасов действовал не один. – Прим. автора) не смутило, что выбранная в качестве подрядчика для выполнения столь важного для города задания фирма не похожа на проектное учреждение – не имеет офиса и сотрудников, единственный учредитель отбывает очередной, четвертый по счету, срок за кражи и незаконный оборот наркотиков, а директор неоднократно задерживался сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественных местах».

Этой фирме и были перечислены бюджетные средства в размере 25 миллионов 800 тысяч рублей. Со счета организации они были обналичены и, по данным контрразведчиков, затем поделены между мошенниками пропорционально занимаемым должностям. А необходимая городу схема теплоснабжения была за три с небольшим миллиона рублей разработана одним из проектных институтов.

«Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в размере 22 миллионов 420 тысяч рублей, – резюмирует Марина Горлевская. – По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере) в отношении должностных лиц администрации Озерского городского округа и одного из муниципальных предприятий города».

Фото: Фото с сайта Ozersk74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления