RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Взялись за защиту: по делу о взятке челябинскому следователю СК привлекут двух адвокатов

Взялись за защиту: по делу о взятке челябинскому следователю СК привлекут двух адвокатов

Юристы готовы сопротивляться и уже обратились с жалобой в суд.

Адвокат Алла Брагина, которая может оказаться под следствием, известна по работе в громких делах

В Челябинске неожиданный поворот получило уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя СК по особо важным делам Александра Козлова, обвиняемого в приготовлении к получению взятки. Ранее его уже передали в прокуратуру для утверждения и направления в суд, однако в надзорном ведомстве указали на недоработки и вернули на дополнительное расследование. Теперь вместе с Козловым хотят привлечь к уголовной ответственности адвокатов Аллу Брагину и Елену Пешкову, которые, по версии следствия, должны были стать посредниками в коррупционной схеме.

— Предварительное расследование проведено не в полном объёме, не выполнены требования, предусмотренные статьёй 73 Уголовно-процессуального кодекса о необходимости установления всех обстоятельств совершения преступления, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В прокуратуре не стали разглашать причины такого решения. Однако выяснилось, что новыми фигурантами по этому делу теперь станут адвокаты, которых ранее следствие признало свидетелями. Об этом стало известно сегодня, 19 декабря, после заседания в Центральном районном суде по вопросу продления срока содержания Козлова под стражей. Бывшего следователя оставили в СИЗО до 23 марта.

Как сообщила консультант райсуда Наталья Прохорова, сегодня же суд рассмотрит жалобу Брагиной и Пешковой на постановление прокурора о возвращении дела Козлова для дополнительного расследования.

Алла Брагина сообщила 74.ru, что пока не готова комментировать происходящее.

Адвокат Алла Брагина хорошо известна журналистам по участию в громких делах. Она защищала экс-министра спорта Юрия Серебренникова, осуждённого за получение взятки, директора завода Александра Афонина, отправленного в колонию за надругательство над семилетней девочкой в драмтеатре, а также добилась в суде прекращения уголовного дела против известного врача-невролога Ирины Зайцевой, которую незаконно обвинили в мошенничестве. Адвокат Елена Пешкова в медиаповестке не замечена.

Напомним, сотрудники ФСБ задержали старшего следователя по особо важным делам 10 июля. До этого контрразведчики вышли на адвокатов Елену Пешкову и Аллу Брагину, которые должны были стать посредниками в передаче взятки. Защитники указали на Козлова. Следователя обвиняют в приготовлении к получению взятки в несколько миллионов рублей за решение вопросов в пользу обвиняемых по так называемому делу «Ростелекома».

Александра Козлова во время работы следователем СК лишили прав за вождение в пьяном виде, но не уволили

Дело бывшего замдиректора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Василия Прокопенко, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, возбудили в августе прошлого года. Вместе с ним арестовали и директора коммерческой организации, которому следствие вменило посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Расследованием нашумевшего дела занимался следователь Козлов.

За несколько месяцев до задержания Александра Козлова, ездившего на автомобиле Volkswagen Passat CC, лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Это грозило ему увольнением из системы Следственного комитета, но тогда сотрудник остался в штате. После возбуждения уголовного дела о взятке Козлова уволили из СК.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления